Новости Грузии

Алиев предложил нести в школьные учебники детальную информацию о войне в Карабахе

Алиев предложил нести в школьные учебники детальную информацию о войне в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с новой инициативой. Он предлагает внести в школьные учебники и научные работы детальную информацию о войне в Карабахе.

«Вторая Карабахская война – это наша историческая Победа. В многовековой истории Азербайджана подобной победы не было. Есть уже достаточно информации о войне, и я не хочу повторять. Ход войны всем известен. Просто сейчас надо дать очень детальную и обширную информацию о войне и довоенном периоде в наших учебниках, научных трудах, статьях, книгах, чтобы мы зафиксировали эту историю такой, какая она есть, написали эту историю такой, какая она есть, чтобы грядущие поколения всегда ее знали и не забывали, в том числе не забывали варварства армян», — сказал он.

Это заявление Ильхам Алиев сделал во время выступления Выступая на церемонии поднятия государственного флага в городе Кяльбаджар, который перешел под контроль Баку в результате 44-дневной войны в Карабахе в 2020 году.

Он также довил, что миф о том, что армянский солдат «смелый» и может победить в любой войне, разрушен.

«Армянский солдат – дезертир и трус. Они сами признали и это было доказано, что в период войны в армянской армии было 10 тысяч дезертиров. В Азербайджанской армии не было ни одного дезертира. То есть, этот миф тоже был разрушен. Армянский солдат – дезертир. Очередной миф состоял в том, что азербайджанцы не будут сражаться за свои земли, они смирились с этим положением, и если на протяжении почти 30 лет не начали войну, то не начнут и после. Мы разрушили и этот миф. Мы показали, что никогда и не думали мириться с этим положением. Я неоднократно говорил это. Во всех выступлениях говорил, что мы никогда не смиримся с этим положением, любой ценой освободим наши земли от оккупантов, и мы сделали это. Эта мифология тоже была разнесена в пух и прах», — заявил Алиев.

Напомним, что 12 апреля Алиев открыл в Баку «Парк военных трофеев», в котором представлена военная техника противника, добытая азербайджанскими ВС во время войны. В парке также есть фигурки вражеских офицеров из воска. Открытие парка подверглось критике в Армении и части азербайджанской общественности.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.