Новости ГрузииОбщество

История о первых женщинах Аджарии посмевших снять чадру 

В январе 1929 года в Аджарии, жительница Хулойского уезда Фембе Хозреванидзе демонстративно сняла чадру.

«В этой просвещенной стране мне не нужна чадра!», — воскликнула она и сожгла ее у всех на глазах.

Для Аджарии 30-х годов ХХ века, это был своеобразный революционный жест. Ведь на протяжении веков чадра стала неотъемлемой частью повседневной жизни аджарских женщин. Женщинам старшего поколения идея отказа от чадры не понравилась, да и не только им. Так называемая «Акция по искоренению чадры» вызвала столь бурное возмущение среди аджарцев, что стало одной и главных причин восстания 1929 года.

История о первых женщинах Аджарии посмевших снять чадру 

Одни из первых аджарских женщин снявших чадру 

Грузинские документалисты сохранили кадры, на которых аджарские женщины сжигают чадру. «Конгресс аджарских женщин» — так называется снятая в 1929 году режиссером Сико Долидзе немая кинохроника.

На кадрах видно, как на старый батумский вокзал прибывает поезд, который встречают люди с транспарантами. Филипе Махарадзе выходит из поезда и вместе со спутниками отправляется шествовать по улицам Батуми. Наряду с мужчинами в шествии принимают участие и женщины, почти все в чадре, у некоторых она побогаче, у других попроще.

После в кадре появляется уличная сцена, мы видим женщину с открытым лицом, на следующих кадрах уже виден костер в котором горят чадры.

История о первых женщинах Аджарии посмевших снять чадру 
Одни из первых аджарских женщин снявших чадру 

Коммунисты потаили цель избавить женщин от чадры, это был своеобразный символ борьбы со старым укладом. Однако еще до коммунистов в 1917 году, был обнародован Закон о равенстве женщин и мужчин. Старые брачные правила были формально отменены, однако, женщина по-прежнему оставалась в подчинении мужчины.

В 1921 году, после установления коммунистического режима в Грузии, советское правительство объявило войну всем религиозным конфессиям. Церкви и мечети разрушались, или использовались под склады или сельские клубы. Борьба с женщинами, носящими чадру, была одной из главных битв в Аджарии в первые годы существования Советского Союза.

«В архивных документах сохранился ряд материалов. С 1925 по 1926 год несколько раз в неделю проводились собрания связанные с кампанией по искоренению обычая носить чадру», — вспоминает доктор исторических наук Отар Гоголишвили.

По его словам, советское правительство хотело, чтобы женщины отказались от чадры и стали жить на новый коммунистический лад. С 1922 года, когда были созданы специальные комитеты, одной из задач которых и была борьба с чадрой. «До 1922-1924 годов это был добровольный процесс. Агитаторам приходилось уговаривать местных женщин снять чадру. Говорили, что новая жизнь, новая ситуация не совместима чадрой, как с пережитком прошлого. Что аджарские женщины должны быть освобождены от нее», — говорит историк.

В 1926 году началось массовое движение по искоренению чадры в Кеде, Шуахеви и Хуло. Агитаторы ходили по дворам. Сначала беседовали с мужчинами, чтобы те велели снять чадру своим женам и дочерям.

Ответственность за процесс ​​агитации несли те кто работал с большевиками в городе. Если бы они не справились, их ждало строгое наказание наказали — исключение из партии или административное взыскание. Ситуация резко изменилась с 1927 года. Из Москвы было принято постановление о скорейшем избавлении женщин от чадры. Регионам, и особенно тем, где была сильна религия, предписывалось начать избавляться от этого обычая, в случае необходимости, было приказано применить силу. Те, кто не подчинялся, должны были быть наказаны особенно строго», — вспоминает Отар Гоголишвили.

Кроме того власти стали активно подключать женщин к активной общественной деятельности. Они должны были посещать сельские собрания, а также согласно указу Центрально комитета Грузии от 24 января 1929 года средне образование стало обязательным как для мальчиков, так и для девочек.

24 января 1929 года ЦК Грузии принял постановление о созыве первого съезда женщин в Аджарии. 30 января 1929 года Центральный исполнительный комитет Аджарской АССР и Совет Народных Комиссаров издали совместное постановление, в котором говорилось: «Обязательное образование предусмотрено для детей обоего пола с 8 до 14 лет. Все граждане обязаны следить за тем, чтобы дети посещали школу».

У кампании против ношения чадры было больше противников, чем сторонников. Женщины, выступавшие против ношения хиджаба, в основном были членами семей высокопоставленных чиновников. Фембе Хозреванидзе, которая публично сожгла палатку в Хуло, была матерью Ризы Хозреванидзе, председателя Хулинского райисполкома. Противниками же, в первую очередь являлись духовенство (муллы), которые призывали людей не подчиняться коммунистам.
В книге Шоты Цецхладзе «О чем рассказывают архивные документы» изложена хронология событий 1929 года. Согласно записям, 6 января 1929 года в селе Гурта женщины с палками в руках ворвались в здание школы и устроили погром. 7 января того же года около сорока женщин, вооруженных палками, пришли в школу села Паксадзееби и сожгли школьный инвентарь.

«В селе Деканашвили женщины подстерегли на дороге жену коммуниста Б. Болквадзе и безжалостно ее избили. В селе Гурта женщины напали и избили Айше Горжомеладзе, которая на молодежном собрании потребовала, чтобы женщины в селе не носили чадру, посещали школу, получали образование. «После собрания, когда она вошла во двор дома, ее избили и унизили», — написано к книге Цецхладзе.

8 февраля 1929 года в Батумском государственном академическом театре состоялся первый съезд грузинских женщин-мусульманок. В съезде приняли участие 447 женщин-делегатов, в том числе 380 женщин из Аджарии. Женщины выступили с речами, а в конце собрания около тридцати женщин вышли на сцену и хором закричали: «Да здравствует свобода женщин, снимите чадру!». После сбросили с себя чадры и там же сожгли под бурные аплодисменты участников съезда. В архивных записях читаем:»В зале были вывешены плакаты: «Да здравствует всеобщий праздник!», «Усилим борьбу со старым укладом!» и другие.

Решение снять чадру женщинам давалось нелегко. Это был рискованны, значимый и смелый поступок. Однако в целом подобные выступления носили все же формальный характер. По мусульманскому правилу женщинам запрещалось посещать собрания вместе с мужчинами. Хотя кампания против чадры велась активно, в 20-е и 30-е годы ХХ века в разных уголках Аджарии женские и мужские собрания все еще проводились отдельно.

Коммунисты разными способами пытались бороться с традициями. Закон наказывал за многоженство и ранние браки. С 1929 года коммунисты особенно активно взялись за вопрос ношения чадры. В конечном итоге это вызвало волнения среди жителей Верхней Аджарии — общин Чвани, Горжоми, Схалта, Рикети и Оладаури. В итоге недовольство переросло в восстание.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.