Новости ГрузииОбщество

Абхазский гражданский сектор выступил против запрета Инала Ардзинба

Абхазский гражданский сектор выступил против запрета Инала Ардзинба

Абхазская гражданская общественность выступила с обращением о неприемлемости ограничений, введенных Иналом Ардзинбой и возможного принятия закона «Об иностранных агентах». Обращение адресовано де-факто президенту, премьер-министру и спикеру парламента.

В обращении говорится, что ограничения, введенные в рамках закона «Об иностранных агентах», принесут Абхазии негативные результаты и нанесут ущерб её международному имиджу. Кроме того, авторы обращения пишут, что такая мера еще больше укрепит «грузинский нарратив об оккупации, с которым последовательно и не без успеха борются представители НПО Абхазии, используя влиятельные международные площадки».

«В настоящее время НПО – это один из немногих каналов коммуникации с международным сообществом, который нельзя перекрывать, учитывая, что Абхазия стремится к расширению международного признания. Блокирование же внешних контактов будет означать отказ от важной работы в этом направлении», — отмечается, в частности, в обращении.

«Мы, нижеподписавшиеся, глубоко озабочены тем, что дискуссия о принятии т.н. «закона об НКО-иностранных агентах» в Абхазии вышла на новый уровень»

Принятие «закона об НКО-иностранных агентах» нанесет непоправимый ущерб не только гражданским организациям и гражданскому обществу Абхазии, но и всей формирующейся системе демократического функционирования нашего государства.

Мы заявляем, что категория «иностранный агент» является ложным и пропагандистским клише, и если будет принят «закон об НКО-иностранных агентах», то он станет репрессивным инструментом.

Мы полагаем, что в перспективе принятие подобного закона даже в самом «щадящем» варианте неизбежно приведет к ликвидации неправительственного сектора, поскольку сотрудники гражданских организаций — патриоты своей страны, ни одного дня не будут жить с клеветническим ярлыком – иностранный агент», — говорится в обращении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.