Новости ГрузииОбщество

«Центр социальной справедливости»: «Мэрия Тбилиси демонстрирует нулевую чувствительность к проблемам бездомных»

«Центр социальной справедливости»: «Мэрия Тбилиси демонстрирует нулевую чувствительность к проблемам бездомных»

Организация «Центр социальной справедливости» призывает Мэрию Тбилиси немедленно остановить процесс демонтажа в поселке Орхеви и предоставить пострадавшим жилье.

«Процесс демонтажа зданий Службой муниципального надзора Тбилиси в очередной раз показал нулевую чувствительность Мэрии Тбилиси к бездомным или людям, которые находятся под угрозой стать бездомными. Единственным аргументом мэрии в этом процессе является факт возведения существующих построек без разрешения и формальное исполнение закона — «демонтаж незаконных» жилых домов», — указано в заявлении организации.

По данным «Центра социальной справедливости», снос домов в районе Орхеви — это «не единичный случай, а проявление репрессивной политики муниципалитета», при этом в документе упоминается снос построек в райне Африка, который был произведен год назад.

«Из-за отсутствия политики и услуг по жилищным гарантиям со стороны государства, а также бездействия правительства и муниципалитетов в этом отношении, многие семьи прибегают к самопомощи – самовольно строят дома или используют под жилье различные объекты. Политика запрета или наказания за данные действия, в особенности в зимний период, когда наблюдается беспрецедентное распространение вируса COVID-19, им не предоставляется надлежащее жилью и люди подвергаются риску остаться без крова и риску физического уничтожения», — говорится в заявлении организации.

Организация также говорит о «крайне несовершенной законодательной базе» и пишет:

«В то время, когда из-за пандемии, на выселение установлен мораторий, существующая система, игнорируя международные стандарты, не считает выселением демонтаж, даже если такое решение приводит к тому, что люди остаются на улице. Более того, согласно поправкам, принятыми парламентом в 2020 году, в случае самовольного строительства бездомные могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности», — указано в заявлении.

Организация призывает муниципалитет прекратить демонтаж, изучить потребности пострадавших, позаботиться о них и руководствоваться международными стандартами прав человека. Кроме того, организация призывает Министерство по делам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты «как можно скорее разработать национальную жилищную стратегию и план действий, которые, параллельно с созданием общей законодательной и институциональной базы для борьбы с бездомностью, предотвратят выселение, включая демонтаж, предотвращение несчастных случаев и их минимизацию».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.