Новости ГрузииОбщество

Беженцы жалуются на холод, в выданных им квартирах нет газа

Беженцы жалуются на холод, в выданных им квартирах нет газа

Как заявляют беженцы из Абхазии, которые почти 30 лет ждали выделения жилья от государства, в выданных им квартирах холодно и зимних условиях им приходится надеяться на солнечные дни. Дело в том что в квартирах не проведен природный газ, используемый большинством жителей столицы для отопления.

В октябре 2021 года государство передало беженцам квартиры в новостройке в районе Варкетили. Однако, квартиры до сих пор не зарегистрированы на новых собственников. По этой причине многие беженцы не спешили в них переезжать. Сейчас в жилом доме проживают только те, у кого не оставалось иного выбора.

В одной из таких квартир проживает Нази Хурцидзе и её сын:

«У меня не было выбора. Мы платили 300 лари за аренду, но не могли её потянуть. Я не могла ждать, пока проведут природный газ. Сейчас холодно, но как-то держимся. Сегодня было солнечно, было немного теплее», — рассказывает она.

15-летний сын Нази болен как физически, так и психически. Ей часто приходится вести сына к соседям или родственникам, что бы согреться и искупаться.

«Есть электрическая плита, но часто включать её мы не можем. За прошлый месяц пришла квитанция на 150 лари. Если бы был газ, наверно, отопление было бы лучше, а коммунальные счета — меньше».

В беседе с Netgazeti Давид Чумбуридзе, глава компании, которая занималась строительством жилого дома, рассказывает, что сотрудничество с газовой компанией, которая должна была подключить новых абонентов, было прекращено из-за отсутствия договоренности между компанией и Мэрией Тбилиси. По его словам, проблема с подключением природного газа будет решена в течение 10 рабочих дней.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.