Новости ГрузииОбщество

«Rights Georgia»: «Кандидаты, выдвинутые на замену Толорая, не соответствуют стандартам»

«Rights Georgia»: «Кандидаты, выдвинутые на замену Толорая, не соответствуют стандартам»

Неправительственная организация «Rights Georgia» утверждает, что кандидаты, выдвинутые премьер-министром на пост глав новых ведомств на базе аннулированной Службы госинспектора Грузии, которую возглавляла Лонда Толорая, не соответствуют минимальным стандартам квалификации и независимости. В организации считают, что парламент не должен утверждать эти кандидатуры.

«Rights Georgia» поясняет, что представила премьер-министру свое иное мнение по этому вопросу и потребовала повторного объявления конкурса. Однако Гарибашвили не учел мнения представителей организации и представил в парламент кандидатуры Лелы Джанашвили и Тамар Алпаидзе.

«В случаях, когда есть обоснованное предположение, что кандидатуры, выдвинутые премьер-министром в Парламент Грузии, не соответствуют критериям, установленным законом, и премьер-министр не рассмотрел обращение «Rights Georgia» о других кандидатах, роль парламента является решающей. В частности, «Rights Georgia» считает, что Парламент Грузии не должен поддерживать кандидатов, выдвинутых премьер-министром, и тем самым создавать предпосылку для повторного объявления конкурса», — говорится в заявлении.

На основании вышеуказанного заявления организация обращается в соответствующие органы со следующими рекомендациями:

  • Парламент Грузии не должен поддерживать кандидатов, выдвинутых премьер-министром на должность руководителя Службы защиты персональных данных, и тем самым создавать предпосылки для повторного объявления конкурса;
  • Конституционному суду Грузии обеспечить своевременное рассмотрение конституционных требований Народного защитника и Государственного инспектора;
  • Премьер-министр Грузии объявит новый конкурс после решения по делам, переданных в Конституционный суд.
Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.