Новости Грузии

Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации

Принятое сегодня решение означает, что РФ остается членом Совета.

Россия остается членом Совета Европы, но членство приостановлено / фото ua.depositphotos.com

Комитет министров Совета Европы приостановил членство Российской Федерации в организации.

Об этом говорится в заявлении на сайте Совета Европы.

«Согласно Уставу Совета Европы, Комитет министров сегодня решил приостановить право представительства Российской Федерации в Комитете министров и Парламентской ассамблее с немедленным вступлением в силу в результате вооруженной атаки Российской Федерации на Украину», — отмечается в заявлении.

Принятое сегодня решение означает, что РФ остается членом Совета Европы и стороной соответствующих конвенций СЕ, в частности, Европейской конвенции по защите прав человека.

Также сказано, что судья от РФ, избранный в Европейский суд по правам человека, остается членом суда и заявления, поданные против РФ, продолжат рассматриваться — в отношении них суд будет принимать решение.

«Приостановка не является последней мерой, но временной, чтобы сохранить открытыми каналы для коммуникации», — говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Совете Европы запустили процедуру исключения Российской Федерации из организации.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.