Новости Грузии

Последний этап «закручивания гаек» — как в Азербайджане исчезли критические СМИ и организации

Последний этап «закручивания гаек» — как в Азербайджане исчезли критические СМИ и организации

Год назад в Азербайджане вступил в силу новый закон «О медиа», который независимые журналисты внутри страны и международные организации восприняли как реакционный и направленный на то, чтобы окончательно взять под контроль и цензурировать местные средства массовой информации. Многие воспринимают это как последний этап «закручивания гаек», начавший в Азербайджане в 2013-2014-х года и постепенно сводящих на нет любое инакомыслие.

Не то чтобы до 2013 года в Азербайджане царил плюрализм и свобода, но ситуация все же было получше, чем сейчас. Существовали более-менее независимые медиа, озвучивающие критику в адрес властей, имелись независимые НПО и представительства международных организаций.

«Начало конца» этой иллюзии свободы положило стечение внутренних и внешних обстоятельств. С одной стороны, в 2010-2011 годах нефтяные доходы Азербайджана стали снижаться, экономика пошатнулась, жизнь в стране подорожала, народ стал злиться и болезненнее реагировать на те ущемления прав, которые терпел «на сытый желудок». Критика сделалась громче и жестче, начались акции протеста против социальных проблем, смертей в армии и т.д.

С другой стороны, с начала 2000-х в регионе и по миру происходили революции разной степени «бархатности»: от «революции роз» в соседней Грузии до «арабской весны». Власти были явно обеспокоены, что этот «дурной пример» может оказаться заразителен и для азербайджанского народа. Тем более, что на 2013 год были намечены очередные президентские выборы.

Обо всем это практически открытым текстом сказал тогдашний глава президентской администрации Рамиз Мехтиев в своей статье, опубликованной в конце 2014 года. Он обвинил Запад и, в частности, США в том, что они организуют по миру революции, бунты и перевороты, делая это руками «пятой колонны».

«Пятая колонна» – это отдельные люди или группа людей, организации и движения, которые работают на иностранные правительства, и чья деятельность преследует цель нанести ущерб национальным интересам собственной страны. Сегодня различные международные правозащитные организации, мозговые центры и просто НПО США и их союзников в Европе, маскируя свои подлинные цели, учредили огромную сеть своих филиалов по всему миру якобы для защиты прав человека, распространения демократических ценностей и организационных основ рыночной экономики. Именно они и выступают в роли «пятой колонны» нового образца».

2013-2014 годы в Азербайджане запомнились огромным количеством репрессий: лидеры молодежного движения «NIDA», журналист Рауф Миркадыров, правозащитники Ариф и Лейла Юнусы, оппозиционеры Тофик Ягублу и Ильгар Мамедов и еще десятки представителей медиа и гражданского общества оказались в тюрьме по самым разным обвинениям.

В конце 2013 года под предлогом «повышения прозрачности деятельности НПО, защиты интересов безопасности страны» были внесены изменение в законодательство о неправительственных организациях. Эти поправки максимально усложнили регистрацию и деятельность НПО. За проведение банковских и иных операций по незарегистрированному гранту, за деятельность иностранных НПО без регистрации и создание условий для такой деятельности гражданами Азербайджана и за несоблюдение множества других условий неправительственным организациям грозили, как минимум крупные штрафы. Получение финансирования из-за рубежа сильно усложнилось. В итоге многие местные НПО постепенно закрылись, а иностранные ушли из страны.

Как это происходило, вспоминает Шахин Рзаев – бывший представитель британского Института по освещению войны и мира (IWPR), поддерживающего местных репортеров, журналистов и гражданских активистов:
«Офис IWPR существовал в Азербайджане с середины 2000-х, но работали мы, фактически, нелегально. МИД отказал нам в официальной регистрации, потому что организация работала также и в Карабахе. Так что поначалу ужесточение правил для НПО нас не коснулось. Я продолжал получать финансирование на свой личный счет, будучи зарегистрированным как частный предприниматель. Но однажды, уже в 2016 году, когда я пришел в банк получать очередной перевод, меня спросили «кто отправляет вам деньги и зачем?» По своим каналам я выяснил, что больше переводы мне выдавать не будут. Стало понятно, что пора нам «прикрыть лавочку». Прямого давления со стороны правительства не было – мы просто не стали доводить до этого. Больше всего от этой ситуации пострадали армянские коллеги – офис в Ереване тоже закрыли, для баланса».
В том же 2017 году на территории Азербайджана были заблокированы несколько наиболее критически настроенных интернет-изданий: Meydan TV и Azadlıq Radiosu (азербайджанская редакция Radio Loberty).
Подавляющее большинство средств массовой информации (радио, телевидение, онлайн-ресурсы) либо контролируются правительством, либо добровольно придерживаются проправительственной позиции: отчасти, из соображений безопасности, отчасти – потому что это выгодно.

Часть представителей традиционной оппозиции и гражданского общества за последние годы также стали гораздо лояльнее к властям. Многие эмигрировали. Оставшиеся продолжают ругать власти в соцсетях и время от времени пытаются устраивать акции против ареста очередного активиста. Акции эти, как правило, заканчиваются новыми арестами и задержаниями.

В 2022 году Азербайджан занял 154 место среди 180 стран в Индексе свободы прессы «Репортеров без границ». Те же «Репортеры» входили в число международных организаций, раскритиковавших год назад принятие закона «О медиа» и, в частности – идею создания единого реестра медиа. Но реестр все же был создан и в данный момент идет процесс регистрации в нем.

Как средства массовой информации, так и отдельные журналисты, штатные или внештатные должны до марта 2023 года подать заявку и зарегистрироваться в этом реестре, чтобы, фактически, получить разрешение на профессиональную деятельность. Наиболее принципиальные вообще отказываются это делать, некоторые другие уже получили отказ. Государственное Агентство развития медиа грозится подать в суд на тех журналистов и СМИ, которые до марта не зарегистрируются в реестре. Хотя пока неясно, выполнит ли оно эту свою угрозу, и каковы вообще будут последствия для независимых медиа.

Автор: Ника Мусави

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.