Новости Грузии

Нидерланды одобрили немедленную поставку Украине 200 ракет Stinger

Военная задача этих ракет — сбивать вражеские вертолеты и самолеты.

УНИАН

УНИАН

Правительство Нидерландов приняло решение «как можно быстрее» отправить в Украину 200 зенитных ракет Stinger.

Об этом говорится в совместном письме в парламент глав МИД и Минобороны, который попал в СМИ, сообщает «Европейская правда».

Издание RTL, в частности, цитирует документ за подписью министров иностранных дел и обороны, Вопке Хукстра и Кайсы Оллонгрен, в котором говорится, что чиновники смогли избежать стандартной и длительной процедуры согласования. «Для этого запроса было проведено тщательное рассмотрение критериев экспорта оружия, но процедура была сокращена учитывая исключительные обстоятельства», — говорится в письме.

Среди прочего, Нидерланды безвозмездно передадут на нужды украинской армии 200 ракет Stinger американского производства, состоящих на вооружении армии Нидерландов.

Stinger «Стингер» — это ракеты класса «земля-воздух» для запуска из портативных ЗРК, с инфракрасным наведением. Ее военная задача — сбивать вражеские вертолеты и самолеты. Ракеты длиной 1,5 метра и весом более 16 килограммов сверхзвуковую скорость 2400 километров в час, и являются эффективными для поражения целей в радиусе от 0,5 метра до 5 километров. Как известно, системы противовоздушной обороны очень важны для сбития российских вертолетов и самолетов, осуществляющих боевые вылеты для обстрела украинских объектов и перевозки живой силы российской оккупационной армии.

Правительство Нидерландов согласилось отправить в Украину также другие военные товары.

Они будут отправлены как можно скорее, но Нидерланды, как и другие страны, сталкиваются с логистическими проблемами», говорится в письме в парламент.

Украина начала получать «Стингеры» только в феврале.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.