Новости ГрузииПолитика

У Зеленского о переговорах с РФ в Гомеле: у Путина выдвинули условие — ВСУ должны сложить оружие

Украина готова к переговорам, но не готова выслушивать любые предварительные условия. Это касается и места проведения.

false

REUTERS

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров подчеркнул, что представители Киева не поедут в Гомель на переговоры.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Такой формат действительно обсуждался. Но в последний момент переговорщики РФ выдвинули требование, что украинская армия должна сначала сложить оружие. На это немедленно получили предложение отправиться за «русским военным кораблем». Поэтому их сегодняшние заявления и решения, несмотря ни на что, демонстративно ехать в Гомель — являются лишь информационным давлением и попыткой переложить ответственность за срыв на Украину», — подчеркнул он.

По словам Никифорова, Украина готова к переговорам, но не готова выслушивать любые предварительные условия. Это касается и места проведения.

«Мы не можем ехать в Беларусь, с территории которой в наши города направляются самолеты и ракеты. Так же в вопросах безопасности нашей делегации мы вынуждены были бы полагаться на гарантии принимающей стороны. Учитывая предыдущие события такие гарантии стоят очень мало», — добавил пресс-секретарь Зеленского.

«Позиция Украины остается неизменной. Мы готовы встречаться в любом нейтральном месте: Баку, Стамбуле, Варшаве, Вене… Продолжите сами. Мы и в дальнейшем приглашаем Россию как можно быстрее сесть за стол переговоров и уберечь жизни своих военных. Каждый день промедления будет стоить РФ невосполнимыми человеческими и экономическими потерями», — подытожил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам Беларуси и заявил, что наша страна не готова к переговорам с Россией на их территории.

Как сообщал УНИАН ранее, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что украинская сторона якобы отказалась от переговоров с РФ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.