Новости Грузии

Эксперт оценил вероятность участия Беларуси в войне с Украиной

Экс-министр обороны подчеркнул, что это будет негативная для Украины ситуация, потому что это «фактически растянет наш фронт».

Лукашенко может объявить войну Украине / фото getty images

Лукашенко может объявить войну Украине / фото getty images

Вероятность участия Беларуси в войне с Украиной на сегодня является достаточно высокой.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк во время телемарафона.

«Они (власти Беларуси) сейчас скорее всего уже приняли решение об участии в кампании на стороне России. Фактически они это делали и до этого — через их территорию проходили русские войска, а сейчас уже есть информация, что они уже отправляют на нашу территорию десант», — сказал Загороднюк.

По его словам, «насколько известно, Беларусь планирует по полной программе привлечь свои силы и средства и присоединиться к этой кампании».

Экс-министр обороны отметил, что это будет негативная для Украины ситуация, потому что это «фактически растянет наш фронт», и Минобороны знает об этом риске.

«Это шокирует меня лично, потому что с белорусами мы еще не воевали за все годы. Мы стоим на пороге еще одной международной трагедии», — добавил Загороднюк и отметил профессионализм Вооруженных сил Украины.

Как сообщал УНИАН, на сегодня есть вероятность того, что Беларусь выставит свое войско против Украины.

Такой прогноз озвучил руководитель проекта в Институт черноморских стратегических исследований, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.