Новости Грузии

«Россия враг, а не гость!» — в Тбилиси пройдёт акция протеста

«Россия враг, а не гость!» — в Тбилиси пройдёт акция протеста

Параллельно с Батуми марш протеста запланирован и в Тбилиси — 31 июля в 19:00 на проспекте Руставели, возле здания парламента. Название акции — «Россия не гость, а враг!».

Организаторы анонсировали предстоящую акцию. Приводим текст сообщения без изменений:

«Сегодня, в 7 часов утра в Батуми причалило российское судно. Грузинская полиция, по заданию русского правительства, сделала всё для сохранения комфорта оккупантов.
В Батуми, по заданию русского правительства, задержали до 10 участников мирного протеста. Солидарность защитникам чести родины! Поддержка Батуми!
Вечером, в семь часов собираемся возле парламента для защиты чести родины и своей».

Собрание запланировала группа «упрямый GEUT«.

Что происходит в Батуми

Гражданские активисты и представители оппозиционной политической партии, поздней ночью 30 июля, начали акцию протеста против причаливания в батумском порту круизного лайнера из России [Сочи]. До этого было известно, что судно должно было причалить в Батуми 31 июля, в семь часов утра.

Акция, которая шла в течение всей ночи, продолжается и сегодня. Участники акции принесли с собой плакаты [порой нецензурные], а также флаги Грузии, Украины и Евросоюза.

Приблизительно в 10:20 часов, территорию порта покинули автобусы и маршрутные такси, сопровождавшиеся недовольными криками из толпы. В автобусах находились люди, сошедшие с «ASTORIA GRANDE». В автобусы полетело несколько яиц и бутылок.

По последним данным МВД, в ходе акции, полиция задержала 10 человек. Их обвиняют по статьям 166 и 173 кодекса административных правонарушений, где речь идет о неповиновении требованию полиции и мелком хулиганстве.

На месте мобилизовано большое количество полицейских. Ещё с ночи на 30 июля они расставили двойные ограждения, дабы у граждан не было возможности приблизиться к судну.

Это уже второй случай, как в Батуми прибывает круизный лайнер из России. Перед этим, 27 июля, в батумский порт зашло еще судно с российскими туристами, а одна из пассажиров утверждала, что посещала Абхазию, таким образом нарушив закон об оккупированных территориях.

После протеста местных, прибывшее 27 июля судно досрочно покинуло порт Батуми. Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе оценил протест граждан как «дикарство», а президент Саломе Зурабишвили выразила поддержку участникам митинга.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.