Новости Грузии

Позиция посла США по стратегическому партнерству Китая и Грузии

Позиция посла США по стратегическому партнерству Китая и Грузии

Посол США в Грузии Келли Дегнан прокомментировала переход грузинско-китайских отношений в разряд стратегических. По её словам, Грузия сама выбирает партнёров, а США будут и впредь поддерживать её.

«Правительству выбирать, какие отношения оно хочет иметь с Китаем. Многие страны, видя, что китайская инициатива «Пояс и путь» не приносит пользы, отворачиваются от неё. Поэтому, если Грузия решит принимать в этом участие, надеюсь, результат будет хороший. Грузии выбирать, кто будет её партнером. США будут и дальше поддерживать Грузию, как и на протяжении последних 30 лет. Думаю, история партнерства США и Грузии очень хорошая», — сказала дипломат журналистам.

Стратегическое партнерство с Китаем

В ходе визита премьер-министра Ираклия Гарибашвили в КНР стало известно, что между странами будет установлено стратегическое партнерство. В Грузии это заявление было встречено с неожиданностью — заранее не было известно ни о встрече премьера с главой КНР, ни о намерении властей повысить статус отношений с Пекином до стратегического.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.