Новости Грузии

В компании «Грузинский марганец» заявили о готовности передать шахты Чиатура в управление горнякам

В компании «Грузинский марганец» заявили о готовности передать шахты Чиатура в управление горнякам

В компании «Грузинский марганец» заявляют, что готовы передать шахты Чиатура в управление горнякам. Об этом говорится в опубликованном специальном заявлении компании, которое Netgazeti предлагает без изменений.

«Несмотря на многочисленные попытки и предложения «Грузинский марганец» договориться между работниками и работодателем, часть работников прибегла к радикальной форме протеста. Для компании защита здоровья и безопасности сотрудников является нашей главной ценностью. Исходя из вышеизложенного, компания откликается на многократно озвученное в ходе текущих акций требование передать горнякам шахты Чиатура. Наша цель – вовремя разрешить создавшуюся кризисную ситуацию, остановить радикальную форму протеста, вернуть сотрудников в рабочий процесс, восстановить ритм повседневной жизни города. Для этого компания готова передать шахты Чиатура в управление горнякам в случае принятия на себя ответственности работников и при полном согласии», — говорится в заявлении.

В заявлении «Грузинского марганца» пока не уточняется, какую модель управления руководство компании предлагает шахтерам.

«Грузинский марганец» является филиалом более крупного, находящегося во Флориде и зарегистрированного в Люксембурге, компании «Грузинско-американские сплавы». Компания производит силикомарганец высокого и среднего качества, который добывается на семи месторождениях и восьми карьерах.

На «Грузинский марганец» государством уже много лет назначается специальный управляющий, решение было принято Минприроды с одобрения суда. В министерстве посчитали, что предприятие своей деятельностью создает ситуацию, равную экологической катастрофе.

Шахтеры Чиатура бастуют уже более 2 недель, около 10 из них продолжают голодовку. Некоторые шахтеры также нанесли себе увечья в знак протеста. Бастующие требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. Грузинский марганец заявляет о своей готовности удовлетворить все требования забастовщиков, кроме требуемого 20-процентного повышения заработной платы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.