Новости ГрузииПолитика

Прокуратура проверяет местонахождение Медведчука

Его адвокаты обещают доказать, что он дома, где и должен находиться под домашним арестом.

Виктор Медведчук / фото УНИАН, Александр Синица

Виктор Медведчук / фото УНИАН, Александр Синица

Прокуратура проверяет, где сейчас находится народный депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила генеральный прокурор Украины во время телемарафона.

Отвечая на вопрос относительно того, что Медведчука не могут найти дома, и знает ли она, куда делся депутат, Венедиктова сказала: «Как только началась война, Медведчук — это лицо важное… Поэтому на вопрос прокуроров в Национальную полицию, вопросы были сразу же, — вы же понимаете, что Национальной полиции было не до наших вопросов в то время. И я думаю, что и на сегодняшний. Информацию, где Медведчук, мы проверяем».

Она добавила, что адвокаты депутата заявляют, что предоставят все свидетельства того, что Медведчук на месте.

«У нас пока такой уверенности нет. А ведь мы как прокуроры не можем зайти и посмотреть», — пояснила Венедиктова.

Генпрокурор напомнила, что Медведчук проходит по двум производствам.

«Лицо, которое у нас подозревается в государственной измене, — мы будем двигаться для привлечения его к ответственности», — сказала она.

На вопрос, что ждет Медведчука, если он сбежал из-под домашнего ареста, Венедиктова объяснила: «Если мы не убедимся, что он находится дома, конечно, мы его будем объявлять в розыск. Как только мы его объявим в розыск и найдем его, снова пойдем в суд и будем просить ему содержания под стражей. Я думаю, что суд в этом случае станет на нашу сторону».

Читайте также:

Как сообщал УНИАН, 10 февраля Венедиктова сообщила, что правоохранительные органы начали документировать деятельность Медведчука в так называемой «угольной деле» еще в 2016 году.

27 февраля советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста.

Справка УНИАН. Государственное бюро расследований расследует производство о преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины.

Среди фигурантов дела — Медведчук. Ему и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину сообщили о подозрении в сентябре-ноябре 2021 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.