Новости ГрузииПолитика

Украина призвала российских и белорусских военных не выполнять преступные приказы полусумасшедшего диктатора

Руководство стран-партнеров уведомлено об этом предложении Украины.

Уничтоженная российская военная техника в Харькове / фото REUTERS

Уничтоженная российская военная техника в Харькове / фото REUTERS

Украина призвала российских и белорусских военных не выполнять преступные приказы по захвату территорий Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, соответсвующее обращение озвучил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович на брифинге.

«Уважаемые солдаты Российской Федерации и Беларуси, не выполняйте преступные приказы. По ходу кампании, которую вы можете отслеживать, прекрасно видно, что еще сутки-двое, и вы захлебнетесь в наступлении», — подчеркнул Арестович.

«Командование применяет вас как мясо. Иначе объяснить движение легкобронированной техники в крупнонаселенные города с очень серьезной обороной, как Киев и Харьков, и которые раскалашмачивают за час, невозможно. Смертями ваших товарищей по оружию переполнен весь интернет. И я думаю, что вы прекрасно понимаете, что даже если лично каждый из вас уцелеет, что маловероятно, вот этот последний бой, который вы пытаетесь дать в районе Харькова и Киева, ни к чему, кроме смертей, не приведет», — сказал Арестович в обращении.

Он заявил, что уже многие из российских войск общаются с местными жителями, пытаются договариваться, многие сдались в плен.

«Но я хочу подчеркнуть одну важную вещь – мы не считаем это пленом. Мы не считаем вашу сдачу и переход на нашу сторону чем-либо позорным. Мне кажется, вы сохраняете этим самым свою воинскую честь. Более того, вы делаете серьезный выбор в жизни, отказываясь от агрессивной войны, которая не красит ни Российскую Федерацию — великое государство с великим народом и великой культурой, ни Беларусь – наших добрых соседей с великой культурой и которых мы считаем родными нам людьми исторически», — заявил советник главы Офиса президента Украины.

Он призвал складывать оружие или отказываться от выполнения преступных приказов и отметил, что руководство стран-партнеров уведомлено об этом предложении Украины.

«Тем из вас, кто перейдет на нашу сторону, будут даны соответствующие гарантии. По крайней мере, предварительные переговоры об этом ведутся», — сказал Арестович.

По его словам, такой поступок будет мужественным поступком человека, который в исторический момент для всего мира нашел в себе силы сделать личный выбор, а не быть «пустой марионеткой на службе у полусумасшедшего диктатора».

«Вы можете не переходить на нашу сторону, не сдаваться в плен. Просто блокируйте выполнение преступных приказов. Как военный человек, вы знаете прекрасно, что есть миллион способов не выполнить приказ – заблудились, поломались, не работает радиостанция и т.д. Мы верим в вас и рассчитываем на ваше мужество, честь и благоразумие», — сказал Арестович.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.