Новости ГрузииОбщество

В двух школах Грузии заявили, что их заставили удалить фото с флагами Украины

В двух школах Грузии заявили, что их заставили удалить фото с флагами Украины

Российское вторжение в Украину население Грузии встретило протестами.

Граждане Грузии осудили российскую агрессию и выразили свою поддержку украинскому народу. Акции поддержки прошли и в школьных заведениях.

По информации Batumelebi, в нескольких школах в знак солидарности вывесили флаги Грузии и Украины. Фотографии акции появились в социальных сетях. Однако, вскоре они были удалены.

Журналист Batumelebi беседовала с представителями двух школ. Они рассказали, что эти фото посчитали  «политическими» и потребовали их удалить.

Одна из школ в закрытой группе Facebook сообщила, что фото заставили удалить и выложила их в группе, в знак солидарности с Украиной.

«Мы знаем, каково это — столкнуться лицом к лицу с агрессором на войне, когда родина в беде. Мы по своему горькому опыту знаем, насколько важна территориальная целостность страны, поэтому выражаем поддержку Украине», — написал представитель одной из школ, не пожелавший говорить об этом публично.

Batumelebi связались с Министерством образования Грузии и поинтересовались, получили ли школы указание не вывешивать украинские флаги и собираются ли они расследовать предполагаемое давление на школы.

В пресс-службе министерства нам сообщили, что «каждый свободен в своем самовыражении» и многие школы разместили подобные фото с акций солидарности на своих страницах. В ведомстве заверили, что со стороны Министерства образования давления не было.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.