Новости ГрузииОбщество

Кобахидзе: Вокруг заявки Украины на вступление в ЕС наблюдается «эмоциональный ажиотаж»

Кобахидзе: Вокруг заявки Украины на вступление в ЕС наблюдается «эмоциональный ажиотаж»

По заявлению председателя правящей партии «Грузинская мечта», Ираклия Кобахидзе, вокруг заявки Украины на вступление в Евросоюз наблюдается «эмоциональный ажиотаж».

На вопрос, собирается ли Грузия ускорить подачу собственной заявки, намеченной на 2024 год, политик ответил, что это может быть контрпродуктивным действием.

По его словам, грузинское правительство провело консультации с представителями ЕС, те в свою очередь сообщили, что предложение об ускоренной европейской перспективе касается Украины, но не Грузии и Молдовы.

Кобахидзе не уточнил, какой именно представитель Евросоюза сообщил об этом.

Он отметил, что ускоренную перспективу Украине предлагают по причине военных действий и подчеркнул, что Украине предложена ускоренная процедура становления кандидатом в члены ЕС.

Что касается Грузии, то по его словам, заявка будет подана в соответствии с предвыборной программой правящей партии, то есть в 2024 году.

Он объяснил это тем, что к тому времени Грузия выполнит большую часть обязательств для вступления в ЕС.

«У нас были предварительные консультации с представителями Евросоюза, которые сказали, что это очень важный политический жест в отношении Украины. Они объяснили, что это предложение для находящейся в состоянии войны Украины, но не для Молдовы и Грузии. Они это подчеркивают. Если мы внесем слабую заявку [на вступление], это может быть контрпродуктивным», — заявил Кобахидзе.

Напомним, что 28 февраля Украина официально обратилась к Евросоюзу с заявкой на вступление в объединение.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.