Новости ГрузииОбщество

«Нецензурно выражались в адрес Путина и Гарибашвили» — Задержанные в Батуми остаются в изоляторе

«Нецензурно выражались в адрес Путина и Гарибашвили» — Задержанные в Батуми остаются в изоляторе

Вчера, 1 марта, во время митинга в поддержку Украины в Батуми перед Домом правительства Аджарии полиция задержала протестующих, которые нецензурно выражались в адрес Путина и Гарибашвили. В полиции не объяснили причины их задержания. Задержанные до сих пор находятся в изоляторе.

«Это задержание было незаконным, нет никаких оснований для того, чтобы они снова находились в изоляторе, это признаки полицейского государства», — сказал Паата Диасамидзе, глава аджарского отделения Ассоциации молодых юристов Грузии (GYLA), по поводу задержания восьми граждан вышедших на протест в Батуми.

Судебное разбирательство по делу пока не назначено.

По мнению GYLA, демонстранты не нарушали закон и стандарт свободы слова.

«Неизвестно, что полицейские написали в ордере при задержании. Сами задержанные в знак протеста не взяли ордер. Очень важно, что сейчас скажет судья, потому что это было прямое, незаконное препятствование полиции в выражении свободы слова», — сказал Паата Диасамидзе.

При этом он отмечает, что если посмотреть на судебную практику Батумского городского суда по свободе слова, то задержанным не следует ожидать оправдания. Например, за выкрикивание активистки движения «Альтернатива» Хатуны Беридзе слова «раб», судья Роин Кахидзе признал ее виновной, и оштрафовал на 500 лари.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.