Новости ГрузииПолитика

На спецсчет НБУ для Вооруженных сил уже поступило почти 8 миллиардов гривень

Слушать

Остановить

Из этих средств Национальный банк уже перечислил на нужды военных более 5,4 млрд грн.

Средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества / Фото ГСЧС

Средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества / Фото ГСЧС

По состоянию на 4 марта на спецсчет, который Национальный банк открыл для поддержки Вооруженных сил Украины, в целом было перечислено более 7,8 млрд грн в эквиваленте.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества (в частности из США, Великобритании, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии, Китая, Франции, Канады и многих других стран мира).

Так, более 765 млн грн в эквиваленте поступило из-за рубежа в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты, канадские доллары, китайские жэньминьби, японские иены, швейцарские франки, польские злотые, австралийские доллары).

Читайте также:

Из этих средств Национальный банк уже перечислил на нужды военных более 5,4 млрд грн, в частности на нужды Национальной гвардии – 450 млн грн, Национальной полиции – 850 млн грн, Министерства обороны – 3,7 млрд грн, Государственной пограничной службы – 420 млн грн.

Сейчас остаток средств на спецсчете составляет 2,4 млрд грн.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках города.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • 1 марта 2022 года Нацбанк открыл счет для помощи украинцам.
Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.