Новости ГрузииПолитика

Украина — воины, Европа — тылы. Какой сейчас должна быть экономика войны

Украина - воины, Европа - тылы. Какой сейчас должна быть экономика войны

Путин пересек ту линию, за которой останется лишь один – либо Украина, в том виде, какую мы ее знаем и любим, либо Россия, в том виде, что молча благословила эту войну. Компромиссов или договариваний где-то посередине — этого не будет. Даже если эта война на время утихнет, то только для того, чтобы московиты опять накопили силы и уже пришли сюда окончательно решить «украинский вопрос», учтя свои промахи. Загадочная русская душа никогда не примет поражения от Украины, а это значит, что покоя нам не будет никогда. Вспомните обиду немцев на весь мир после Первой Мировой, и во что эта скрытая злоба вылилась. Поэтому останется только один.

Экономика московитов не умрет так быстро, как нам бы хотелось

«Адские санкции» от США и ЕС делают свое дело. Российской экономике очень нехорошо, русские зажали административными рычагами все, что только возможно, и подперли все костылями. Этих мер хватит на определенное время, но рано или поздно московиты вернутся в СССР и будут обменивать свою нефть и газ на элементарную еду. Тем не менее, давайте будем реалистами, экономика московитов не умрет так быстро, как нам бы хотелось, ни завтра, ни послезавтра. Они к этому дню готовились много лет и накопили финансовый запас. И он, этот финансовый резерв, до сих пор остается существенным, даже после всего шквала санкций. Чтобы его сжечь – на это нужно время.

Этот расклад означает, что нам нужно переводить всю нашу экономику на военные рельсы. Потому что даже после того, как горячая фаза войны притихнет (если притихнет), противостояние будет продолжаться еще долго. Внутренний социальный взрыв в России ускорил бы этот процесс, но не уверен, что нам стоит на него рассчитывать.

Чтобы выстоять в затяжном противостоянии, нужно много ресурсов. Мы пока не почувствовали значительных экономических сложностей, потому что бюджет имел хорошие «довоенные» доходы, а у людей на руках было достаточно средств, чтобы оплачивать свои базовые потребности в течение первой недели войны. В конце концов, под обстрелами вопрос денег отходит на задний план.

Уже скоро вопрос финансов станет очень остро

Но уже скоро вопрос финансов станет очень остро. Активные военные действия идут на территории, которая давала ориентировочно 60% ВВП страны. Миллионы людей покидают страну. Сотни тысяч вовлечены в боевые действия или в разного рода гуманитарную логистику. Мы можем, конечно, немного помечтать о многомиллиардных инвестициях на восстановление после войны, но в настоящее время гораздо более актуальный вопрос – налаживание стабильного обеспечения наших Героических Военных, как минимум, на ближайшие полгода. А также обеспечение базовыми продуктами миллионов людей, которые фактически в один день потеряли свою работу (а далеко не все работают в ИТ и могут что-то делать онлайн).

У нас есть неплохой запас прочности (в виде валютных резервов), чтобы кормить миллионы перемещенных людей, которые фактически уже вторую неделю ничего не производят. Однако я бы предлагал нашим руководителям придержать этот резерв, и в то же время поставить перед нашими западными партнерами требование (да, требование!) масштабной гуманитарной поддержки.

Формула проста: мы за них воюем, они отвечают за обеспечение.

Не нужно бравад, никакие кредиты МВФ или ЕС не вытянут тот объем гуманитарных потребностей, который нарисовался перед нами на горизонте. Мы должны требовать (!), чтобы в этой войне страны ЕС стали нашим полноценным тылом и взяли на себя обязательства поставок базовых продуктов в тех объемах, которые будут нужны.

В Кремле — больной урод, который не признает никаких ограничений, кроме силы

Много было написано о том, что, если мы проиграем, страны Восточной Европы будут следующие. Сейчас понятно, что в Кремле — больной урод, который не признает никаких ограничений, кроме силы. Вооруженные Силы Украины в этой войне раскрылись во всей своей красе. Но чтобы одержать победу окончательно, нам нужно продержаться до того дня, когда экономика московитов полностью сойдет на псы.

Поэтому формула: мы воюем, ЕС отвечает за обеспечение. Такова она — экономика войны для нас.

Слава Украине!

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.