Новости Грузии

На Чернобыльской АЭС есть опасность выброса радиоактивной пыли — мэр Славутича

Техника, которая проезжает Чернобыльскую зону на колесах вывозит радиоактивную пыль на всю территорию Украины.

Оккупанты не выпускают никого за периметр станции / фото wikipedia.org

Оккупанты не выпускают никого за периметр станции / фото wikipedia.org

Мэр Славутича Юрий Фомичев заявил, что на Чернобыльской АЭС есть опасность выброса радиоактивной пыли.

Об этом он заявил во время телемарафона.

Он напомнил, что первый день вторжения России в Украину ЧАЭС была захвачена.

«И изменение, которое было, остается и сегодня там. Мы не можем заменить людей и они уже 10 сутки работают. Они разделились на две группы. Но устали морально, физически, эмоционально и это опасность ядерного объекта, потому что персонал должен работать стабильно», — рассказал Фомичев. При этом отметил, что с работниками ЧАЭС есть ограниченная связь — «мы общаемся с ними, но на данный момент нет гарантированного зеленого коридора для замены смены станции».

Он отметил, что из-за Чернобыля появился настоящий коридор которым движется военная техника.

«Вся техника, которая проезжает Чернобыльскую зону на колесах вывозит радиоактивную пыль на всю территорию Украины в направлении Киева» — добавил мэр Славутича.

Кроме того мэр отметил, что происходит интенсивное движение техники через объект и если» не дай бог там начнутся военные действия», то это может повлиять на 4 энергоблок, где была авария, где есть нестабильные конструкции и это «может привести к выбросу радиоактивной пыли. Там опасность велика».

Говоря о работниках станции, Фомичев отметил: «Людей кормят ограниченно, у них ограниченное количество лекарств и им очень тяжело. Это настоящий терроризм, по другому это нельзя назвать. Потому что таких прецедентов в мире не было, чтобы был захват ядерных объектов — атомных электростанций».

Он отметил, что никаких требований оккупанты к самим работникам станции не выдвигают, кроме того, чтобы они оставались на своих местах и работали, но за периметр никого не выпускают.

Напомним, научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности сообщает, что российские захватчики Чернобыльской электростанции испытывают сильное облучение.

Объекты с радиоактивными отходами имеют очень хорошую защиту от угроз, пробить ее крайне трудно. Даже в случае тяжелой аварии последствия не распространятся дальше зоны отчуждения. При этом сами захватчики станции страдают от облучения уже сейчас.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.