Новости ГрузииОбщество

Власти Грузии опровергают, что согласились помочь России обойти санкций

Власти Грузии опровергают, что согласились помочь России обойти санкций

Министр экономики Грузии Леван Давиташвили опроверг слова Юрия Швеца о том, что Россия планирует обойти санкции с помощью ряда стран, в том числе Грузии. Он также заявил, что ему неизвестно, кто такой Юрий Швец.

«Какой-то человек рассказывает небылицы. Не знаю, какой он национальности, какое у него гражданство и о чем он вообще говорит. Впервые слышу это имя. Пускай сам объясняет, предоставит общественности факты и конкретную информацию, если она у него имеется. Это стандартная спекуляция», — заявил политик.

Что заявил бывший майор КГБ СССР

Бывший майор КГБ СССР, ныне гражданин США и журналист Юрий Швец в своем блоге заявил о том, что ряд стран, в том числе Азербайджан, Армения и Грузия провели с Москвой тайные переговоры и согласились помочь обойти санкции.

«Помимо этих стран еще называется Турция и Иран. Иран сам находится под санкциями, поэтому особой помощи Россия вряд ли сможет получить.

Более того — сейчас практически готово соглашение с Ираном о приостановке ядерной программы, что позволит Ирану продавать на международном рынке свою нефть, что может существенно компенсировать нехватку нефти, в случае объявления эмбарго на российскую нефть. Россия выступает против этого», — рассказал Швец.

По его утверждению, для обхода санкций рассматривается следующая схема:

«Речь идет о том, чтобы Тбилиси стал хабом для воздушных перевозок из России.

То есть, там будут приземляться российские самолеты с товарами, будут переклеиваться бирки и товары, сделанные в России, будут дальше следовать, как товары, сделанные в Грузии».

Бывший майор КГБ также заявил следующее:

«В большинстве стран бывшего СССР, за исключением стран Прибалтики, имеет место быть коррупционный режим, в той или иной степени. Здесь дело пахнет большими деньгами. Кремль готов заплатить, возможно, миллиарды чиновникам за помощь в обхождении санкций. Правительство США знает об этих планах и внимательно наблюдает».

Швец обратился к своим слушателям из этих стран: «Не дайте вашим руководителям, представителям вашего правительства, совершить эту невероятную глупость, потому что тайное тут же станет явным.

Тогда эти страны они окажутся в одной лодке вместе с Россией и будут наказаны за обход международных санкций».

По информации Юрия Швеца, за два дня в Грузии было зарегистрировано 200 российских компаний, которые примут участие в этой операции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.