Новости Грузии

Суд в Гааге: названы главные требования Украины к РФ

В Гааге рассматривается дело по «геноциду» украинского народа, который устроила Россия.

Суд в Гааге: названы главные требования Украины к РФ

Елена Зеркаль / фото УНИАН

Член украинской делегации на слушаниях в Международном Суде ООН по делу «геноцида» украинского народа Россией Елена Зеркаль назвала основные требования Украины к России.

В первую очередь, она призвала РФ немедленно прекратить военные действия, которые она развязала на территории Украины 24 февраля. 

«Российская Федерация немедленно обеспечивает, чтобы любые вооруженные силы или нерегулярные вооруженные формирования, которые могут направиться или поддерживаются ею, а также любые организации и лица, на которых она имеет влияние, не принимали никаких мер по содействию военным операциям с целью предотвращения или наказание Украины за совершение геноцида», — назвала Зеркаль еще одно требование.

Также Украина требует от РФ воздержаться от любых действий, которые могут усилить или расширить спор или сделать его более сложным для решения.

«Российская Федерация предоставляет Суду отчет о мерах, предпринятых для выполнения приказа Суда через неделю после такого приказа, а затем на регулярной основе, определяемой Судом», — добавила Зеркаль.

Кроме того, вопросы репараций и компенсаций обязательно будут предметом следующих слушаний.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.