Новости Грузии

В Канаде обсуждают возможность безвиза для украинцев, которые бегут от войны

Консенсус среди политических сил принять такое решение есть, но еще продолжаются консультации с правительством относительно механизмов его реализации.

Беженцы из Украины на границе / Фото: УНИАН

Беженцы из Украины на границе / Фото: УНИАН

Временный поверенный Украины в Канаде Андрей Буквич рассказал об обсуждении в Канаде возможности безвизового режима для украинцев, которые бегут от войны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время телемарафона.

Отвечая на вопрос о возможности отмены Канадой виз для украинцев, которые бегут от войны, Буквич рассказал, что канадский министр по вопросам иммиграции Шон Фрейзер докладывал в парламенте по этому вопросу.

«Он говорил, какое количество дополнительных ресурсов брошено на украинское направление. Для того, чтобы те граждане, у которых уже есть канадская виза, или те граждане, которые имеют родных и близких в Канаде с канадским гражданством, могли привезти тех кто ищет убежища, в Канаду. Эти решения имплементируются», — сказал Буквич.

Читайте также:

Он добавил, что ресурсы под реализацию этих решений есть.

«В то же время, если дело касается именно безвизового режима, могу сказать точно, что есть консенсус среди политических сил принять такое решение. В то же время продолжаются консультации с правительством и в частности, с миграционной службой относительно механизмов четкой реализации этого политического решения. К сожалению, пока положительного ответа нет. И правительство Канады работает над определением, есть ли практический механизм его реализации», — отметил временный поверенный.

Буквич выразил мнение, что в ближайшие недели определенное решение по пристанищу для «украинцев, которые бегут от ужасов русской войны, будет принято и парламентом и правительством».

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.