Новости ГрузииОбщество

Ассоциация производителей пшеницы и муки Грузии: Запасов хватит на месяц, может на полтора

Ассоциация производителей пшеницы и муки Грузии: Запасов хватит на месяц, может на полтора

Глава Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии Леван Силагава заявил, что продолжающаяся война между Россией и Украиной привела к росту цен на пшеницу и нарушению цепочек поставок.

Как сообщил Силагава в интервью медиа-центру «Мтавари», Грузия по-прежнему получает российскую пшеницу на основании прошлых контрактов, но в будущем ей необходимо будет выходить на новые рынки, в том числе европейские и казахстанский.

По его словам, запасов пшеницы и муки в Грузии хватит на месяц, может на полтора. Что гарантирует своего рода продовольственную безопасность при поиске новых рынков для наполнения поставок, но если цены на пшеницу и муку вырастут, государство введет механизм субсидирования.

На Россию и Украину приходится около 30 процентов мирового производства пшеницы.

До войны основным поставщиком пшеницы в Грузию была Российская Федерация, на долю которой в разные годы приходилось около 80-90 процентов грузинского импорта.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.