Новости ГрузииОбщество

Прокурор МУС выдал ордер на арест трех южноосетинских экс-чиновников по делу об августовской войне

Прокурор МУС выдал ордер на арест трех южноосетинских экс-чиновников по делу об августовской войне

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге (МУС) Карим Хан выдал ордер на арест трех южноосетинских чиновников в связи делом по августовской войне.

Как заявил прокурор Международного уголовного суда Карим Хана, ордера на арест были выданы в отношении следующих лиц:

  • Михаил Миндзаев, де-факто министр внутренних дел Цхинвали с 2005 по 2008 год;
  • Гамлет Гучмазов, который в то время был начальником следственного изолятора де-факто МВД;
  • Давид Санакоев, представитель де-факто президента Южной Осетии в сфере прав человека.

По мнению прокурора, эти лица несут уголовную ответственность за нарушение статей о незаконном лишении свободы, пытках, бесчеловечном или унижающем достоинство обращении, захвате заложников и незаконном перемещении.

Следствие также выявило предполагаемую роль в преступлениях ныне покойного генерал-майора ВДВ России Вячеслава Борисова, который «как считается, преднамеренно способствовал некоторым из этих преступлений».

Прокурор также провел параллель с Украиной, отметив, что была выявлена закономерность подобных действий в ходе предварительной проверки ситуации в Украине.

«Я глубоко обеспокоен продолжающимися обвинениями в международной преступности в контексте активных боевых действий в Украине», — заявил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.