Новости ГрузииОбщество

Саакашвили: «Гаагский МУС полностью оправдал Грузию и меня»

Саакашвили: «Гаагский МУС полностью оправдал Грузию и меня»

По словам третьего президента Грузии Михеила Саакашвили, Международный уголовный суд в Гааге полностью оправдал грузинскую сторону.

Речь идет о ходатайстве прокурора Гаагского трибунала о выдаче ордера на арест трех бывших высокопоставленных югоосетинских чиновников.

По словам Саакашвили, это очень большое историческое событие и его полное оправдание.

Грузинская сторона защищалась и действовала по всем правилам войны. Он уличил российскую сторону в военных преступлениях — уже скончавшегося генерала Борисова и трех этнических осетин — граждан России и выдал ордер на их арест. Цулукиани [бывший министр юстиции] по заданию Иванишвили сделала все, чтобы обвинить меня. У неё ничего не получилось. Это историческая победа для правды, крепкая гарантия восстановления нашей территориальной целостности. Это мое оправдание.

Хочу обратиться ко всем грузинам — доколе вы будете терпеть, чтобы автор такой победы в моем лице сидел в тюрьме. Тому, кто это терпит, не будет стыдно хотя бы после сегодняшнего дня?! Я же в свою очередь горд нашей армией, которая показала высокий класс в бою и не нарушила чьих-то прав, что очень сложно во время войны. Интересно, проснулись ли апологеты «бомбардировки спящего Цхинвали»?, — пишет политик.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.