Новости ГрузииОбщество

Грузинский священник проживающий в Украине: «Псевдохристиане устроили населению полнейший ад»

Грузинский священник проживающий в Украине: «Псевдохристиане устроили населению полнейший ад»

«Три дня дети в возрасте до 20 лет отдыхали в нашем городе. Я не могу без тревоги наблюдать за этими девочками и мальчишками, за их становлением во взрослой жизни, за тем как они примыкают к лону Христову. Они должны жить в мире на своей земле», — сказал Нектариос Мчедлидзе, священник и монах, проживающий в Украине. Он живет здесь уже четвертый год, и после начала войны стал оказывать помощь людям выезжающим из разбомбленных городов.

Вы сейчас в каком городе находитесь и какая там ситуация?

Я нахожусь в городе Ровно, недалеко от границы с Беларусью, и в этот момент в нашем городе спокойно. Однако в соседнем городе Житомире бомбили густонаселенный поселок, в результате чего погиб один ребенок. Ужасная ситуация, мы в полном аду уже 14-й день. Я молюсь о том, чтобы никому не пришлось переживать такое. Очень трудно жить под бомбардировками, под бомбардировками сохранять порядок, проводить крещение под бомбежку.

Русские, так называемые псевдохристиане, устроили полнейший ад населению Украины. Позволили себе самую страшную жестокость, которую только можно причинить человеку. Иногда я думаю, неужели я живу в 21 веке? Все это происходит сейчас? Я там, где дети умирают от обезвоживания и не могут доставить гуманитарный груз, а мир хранит молчание об этом.

В каких городах наихудшая ситуация?

Ситуация в Суме и Мариуполе очень плохая, друг написал мне несколько минут назад, город вчера массово бомбили, не могут наладить гуманитарный коридор вывезти детей, доставить лекарство или еду. Мы видели, что делали в Мариуполе, бомбили рожениц, была попытка взорвать детскую онкологическую больницу, но ее предотвратили. В места где могут быть дети, они и туда наносят удары с воздуха. Они делают все, чтобы украинцы испытали как можно больше горя.

Геноцид — это когда бомбардируешь детей с онкологией, которые завтра могут не проснуться завтра из-за тяжелой болезни и каждый день борются за жизнь.

У России нет другой стратегии, кроме как нести зло. Они хотят сделать в Украине то, что сделали в Сирии. Они хотят создать империю, восстановить Советский Союз, этого никогда не будет. Они получают удовольствие от этих пыток и горя, потому что Россия в целом основана на зле. Мать и ее дети были расстреляны во время эвакуации в Чернигов. Иногда хочется громко крикнуть, мир ты что спишь? Здесь творится невероятная жестокость. На экране не так много можно увидеть из того, что происходит на самом деле.

Путин оправдывает развязывание войны на территории других стран тем, что защищает своих граждан от дискриминации. Однако он не пощадил русскоязычное население Украины. Почему это происходит?

Граждане России для Путина тоже ничего не значат, потому что мы видим, что стало с Россией под санкциями. Он думал, что обретет власть, но обрек свой народ. Харьков, русскоязычный город, был стерт с лица земли. Этого города больше нет. Людей бомбили во время молитвы в храмах. Разбомбили монастырь 12 века, в который посещало русское население. Это люди, которые борются с Путиным. В Харькове есть люди, которые не знают украинского, и он бомбил и свой народ.

Те епархии в Украине, которые находятся под руководством Российской церкви, поддерживают эту войну?

Я не знаю, как назвать их церковью. Это продажная секта. Вы, наверное, помните, что при объявлении военного положения везде убирали указатели, чтобы противник не мог добраться до локации. Но, арестовано уже до десятка священнослужителей, которые расставляли для врага красные кресты, показывающие направление и тем самым подводя врага к военным базам, к комиссариатам, где стояли десятки молодых добровольцев, студентов. Эти юноши были подставлены под российские бомбы русскими священнослужителями.

Четырех студентов привезли к нам в город. Нескольких спасли старики. За священниками проследили, поймали и отвели в местную полицию. Все священники признали себя виновными в сотрудничестве с российской разведкой. Вот у таких аморальных людей, что общего с христианством?

Слава Богу, многочисленные русские церкви протестовали и перешли к украинской церкви. Их священники также отказались упоминать в своих молитвах Русского Патриарха и вышли из состава Русского Патриархата.

Это не те люди, которые смогут простить России эту войну. Трудно прощать убийство неповинных детей и младенцев, обстрел детей больных раком и беременных. И даже Бог не простит России всего этого.

Вы говорите, что Путина должен остановить весь мир. Однако в последние дни пошли разговоры о том, что Россия шантажирует мир ядерной войной. Как выглядит эта история с украинской точки зрения, насколько она возможна?

Я считаю, эту угрозу Путина пустой. Он не может использовать ядерное оружие. Единственное, что он может использовать, это Чернобыльская АЭС. Однако это навредит не только Украине. Пострадает Европа и, в первую очередь, Беларусь ждет плохой результат, потому что мы видели, куда ветер нес радиацию. Однако жесткой реакции на это в Европе тоже нет. Белорусы тоже тихо сидят.

Более того, что Путину делать с ядерной войной, которую он развернет в Украине? Я думаю, Россию должно остановить единство мира. Небо должно быть закрыто и никто не думает, что из-за этого начнется третья мировая война.

Президент Зеленский призывает Европу закрыть небо, ничем другим эту войну невозможно остановить. На земле украинские военные оказывают мощнейшее сопротивление. У России в сто раз больше потерь, чем она думает. Русские солдаты воруют в деревнях кур и яйца. Эти нелюди притащили сюда этих детей на бойню.

Как обстоят дела с доставкой еды и гуманитарной помощи?

Три дня был полный ад. Воздушную тревогу включали каждый час, сейчас интенсивные бомбежки у нас прекратились. Проблема в том, что дороги перерыты, разбомблены, невозможно оказать массово гуманитарную помощь. Украина большая. Я нахожусь недалеко от польской границы и отсюда легко привезти груз. Мы вчера и позавчера привезли медикаментов на 1200 долларов, сегодня отправили еще на 500 долларов, а отсюда, через ветеранскую охрану, имеем возможность доставить в Житомир и другие близлежащие районы, где не идут массовые бомбежки.

Даже если однодневное прекращение огня не будет принято, оказать гуманитарную помощь невозможно даже в экстремальной ситуации. Вы не можете добраться туда, где больше нет мостов и дороги. А в это время дети умирают от обезвоживания в двух городах — Мариуполе и Черногории. Нам удалось эвакуировать население из Херсона, хотя в этих двух городах ситуация наихудшая. Киев эвакуировали, потому что его собирались штурмовать.

У Украины очень героические солдаты. Я восхищаюсь этой нацией, ее мужеством и принципиальностью. Вы должны видеть, что делают старики. Старушки захватывают русских партизан и передают украинской армии так, чтобы эти солдаты даже не понимают как это произошло. Кажется в каждом втором дворе уже стоит танк.

Украина не хочет переходить на режим атаки, потому что это увеличит потери среди мирного населения, русские это знают и поэтому не дают нам возможности эвакуироваться.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.