Новости Грузии

Минэнерго просит ЕС ускорить присоединение Украины к европейской энергосистеме

Слушать

Остановить

В ЕС отметили, что готовы оказать поддержку энергетической отрасли Украины.

С 24 по 26 февраля Украина прошла первый этап испытания своей энергосистемы в изолированном от энергосистем РФ и Беларуси режиме / Фото УНИАН Владимир Гонтар

С 24 по 26 февраля Украина прошла первый этап испытания своей энергосистемы в изолированном от энергосистем РФ и Беларуси режиме / Фото УНИАН Владимир Гонтар

Министерство энергетики Украины просит Европейский Союз ускорить присоединение к европейской энергосистеме.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что 27 февраля состоялась беседа министра энергетики Украины Германа Галущенко с Комиссаром ЕС по вопросам энергетики Кадри Симсон и с Государственным секретарем Великобритании по вопросам бизнеса, энергетики и индустриальной стратегии Квази Квартенгом.

Читайте также:

Министр проинформировал ЕС о принятом решения воздержаться от присоединения энергетической системы Украины к объединенной энергосистеме России и Беларуси. И обратился по поводу поддержки стремления Украины как можно быстрее присоединиться к европейской объединенной энергосистеме.

Также министр отметил опасность зависимости от российского газа европейских стран и потребность в ограничении возможностей для России использования газа как оружия против Европы. Особенно на примере Украины, где после «газоснабжающего оружия» сейчас Россия использует уже летальное оружие.

«В свою очередь, собеседники заверили министра в полной солидарности с украинской стороной в противодействии российской агрессии. И готовности оказать поддержку энергетической отрасли Украины», — отметила пресс-служба.

Отключение от российской энергосистемы:

С 24 по 26 февраля Украина прошла первый этап испытания своей энергосистемы в изолированном от энергосистем РФ и Беларуси режиме. После этого планировалось обратное присоединение, однако после нападения России было решено этого не делать.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.