Новости Грузии

«Террор мирных украинских городов, не сломит Украину» — в Киеве ответили на ракетные удары

«Террор мирных украинских городов, не сломит Украину» — в Киеве ответили на ракетные удары

Как заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный утром 10 октября Россия выпустила 75 ракет по украинским городам.

Залужный отметил, что, помимо ракетных ударов, российская сторона также наносит удары авиацией и применяет беспилотники. Главнокомандующий ВСУ призвал жителей Украины находиться в укрытиях.

«Страна-террорист, Российская Федерация, наносит массированные ракетно-авиационные удары по территории Украины с применением беспилотных летательных аппаратов. Утром агрессором выпущено уже 75 ракет. 41 из них обезврежены нашей ПВО.

Вооруженные силы делают все, чтобы защитить граждан. Однако атака противника продолжается. Я призываю всех оставаться в укрытиях!» — заявил он.

Министр обороны Украины Алексей Резников написал в Твиттере, что мужество Украины «никогда не сломят ракеты террористов, даже если они попадут в самое сердце нашей столицы».

«Не поколеблют они и решимости наших союзников. Единственное, что они разрушают безвозвратно, — это будущее России — будущее всемирно презираемого террористического государства-изгоя», — отметил Резников.

По его словам, лучшим ответом на «российский ракетный террор» станут поставки в Украину зенитных и противоракетных комплексов.

«Лучший ответ на российский ракетный террор – это поставки в Украину зенитных и противоракетных комплексов – для защиты неба над Украиной! Это защитит наши города и наших людей. Это защитит будущее Европы. Зло должно быть наказано», – написал Резников.

Президент страны Владимир Зеленский назвал произошедшее попыткой уничтожить Украину и ее граждан.

«229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. В общем, уничтожить наших людей, которые спят дома в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве», — написал Зеленский.

«Есть попадание ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не оставляйте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными», — написал президент Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пишет в соцсети о ракетных обстрелах и отмечает, что «единственная тактика Путина — террор мирных украинских городов, но он не сломит Украину».

«Это также его ответ всем миротворцам, которые хотят поговорить с ним о мире: Путин — террорист, который разговаривает ракетами», — написал Кулеба в Twitter.

Впервые за несколько месяцев  утром 10 октября РФ осуществила ракетные обстрелы столицы Украины. По данным украинского издания «НВ», в результате погибли 8 человек, 24 получили ранения. О взрывах сообщают и из других городов. Среди них Львов, Днепр и Запорожье.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.