Новости ГрузииОбществоПолитика

Посол Китая заявил о готовности КНР помогать Украине

Посол Китая заявил о готовности КНР помогать Украине

«Китай никогда не будет нападать на Украину, мы будем помогать, в частности в экономическом направлении. Мы готовы помочь вам развиваться. В этой ситуации, которая сейчас у вас, будем поступать ответственно. Мы увидели, насколько велико единство украинского народа, а это значит и его силу», — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Фань Сяньжун во время встречи с начальником военной администрации Львовщины Максимом Козицким. Информацию о встрече распространяет CNN.

Как известно, Посольство Китая в Украине переехало из Киева во Львов и пока остается там.

Как пишет The Washington Post посол Китая в США Чин Ган также рассказал о позиции Китая по Украине. Он опроверг сообщения о том, что Китай заранее знал о надвигающемся конфликте и поддерживал Россию.

13 марта в СМИ появились сообщения о том, что после вторжения в Украину Россия обратилась к Китаю за военной помощью. Как сообщает Financial Times, об этом изданию конфиденциально сообщили представители правительства США. Официальные лица США публично не подтверждали информацию, но неоднократно заявляли, что если Китай поможет России уклониться от санкций, Китаю столкнется с последствиями.

Со своей стороны, китайские официальные лица неоднократно называли подобные сообщения «дезинформацией» и призывали США не угрожать Китаю санкциями.

В Кремле между тем заявили, что «российские вооруженные силы могут взять под полный контроль крупные украинские города и без помощи Китая».
_____________

Фото: Посольство Китая в Украине

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.