Новости Грузии

Украина присоединилась к объединенной энергосистеме континентальной Европы — что это значит

Украина завершает отключение от российской и белоруской энергосистем

Привет, Европа: Украина подключилась к энергосистеме ЕС

Привет, Европа: Украина подключилась к энергосистеме ЕС / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Подключение к ENTSO-E украинской энергосистемы позволит Украине свободно торговать электроэнергией с Европейским союзом.

Об этом рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, сообщает пресс-служба компании.

Реклама

«Это обычно первый шаг к экономической синхронизации, то есть возможности торговать с Европой украинским электричеством, или же европейским», – сказал он.

Сахарук добавил, что синхронизация украинской энергосистемы с ENTSO-E дает Украине энергетическую независимость и позволяет в случае необходимости получать резервные мощности из Европы для стабильной работы нашей энергосистемы.

«Я надеюсь, что сразу после синхронизации мы достаточно быстро перейдем к экономической синхронизации и Украина начнет экспортировать электроэнергию в Европу, прежде всего атомную, которая в достаточном количестве, и мы сможем восстановить устойчивые экономические связи с нашими европейскими партнерами» , – подытожил Сахарук.

Реклама

Синхронизация с Европой

16 марта энергосистема Украины присоединилась к единой энергосистеме Европейского Союза – ENTSO-E.

Перед началом войны, ожидали тестирование работы украинской энергосистемы в изолированном режиме Впрочем, вместо 3 дней Украине пришлось отключиться навсегда и принимать решение об экстренной синхронизации с европейской системой.

Ранее мы рассказывали, что руководство украинской энергетической компании призвало страны Запада закрыть небо над нашей страной. ввести эмбарго на российскую нефть и газ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.