Новости Грузии

«Русским быть не стыдно»: Настя Ивлеева не понимает, почему жители РФ «провалились как нация»

Блогерша в инстаграм теперь говорит, что не стыдно быть русским, в момент, когда российские войска бомбят города Украины

Настя Ивлеева

Настя Ивлеева / Фото: instagram.com/_agentgirl_

Идет 23-й день войны, которую Россия развязала против Украины. За это время со многих уже спали маски. По-прежнему публичные люди продолжают озвучивать позиции, занимать стороны. И за короткий период мы все заметили, как поменялась риторика ТОПового блогера Насти Ивлеевой (блогер в РФ теперь понятие весьма условное, ведь адекватных соцсетей по факту у них не остается).

Напомним, сначала она писала в инстаграм, что «Мы стали свидетелями настоящей катастрофы» и призывала остановить войну. Затем – что «не будет жертвовать собой во имя чего-то или кого-то». Теперь же она заявила, что «Русским быть не стыдно». Публикуем далее текст Ивлеевой без изменений.

Реклама

«Признаться, я, как и многие другие блогеры, пока не знаю, что сейчас надо, уместно и стоит публиковать. Тут я скорее про видосики, привычные лайв-посты, юмор и проч. Я пока не нащупала новую струю, но я анализирую инфополе и у меня созрела мысль, которой не могу не поделиться.

Наблюдаю, как некоторые уважаемые люди сейчас ринулись писать колонки в западные издания, стыдиться, что они русские, просить прощения за то, что родились в России. Нашумел текст про то, что «мы провалились как нация», вышедший в NY Times. Что ж, к сожалению, многие стремятся наперегонки отстраниться от нашей страны, на мой взгляд, чтобы ‘обезопасить’ в первую очередь себя.

Считаю не допустимым делать такое обобщение от всех Россиян, поэтому хочу сказать от себя лично следующее:

Я родилась в России, я русская, я не ‘провалилась’. Не ‘провалились’ и люди в области, где я родилась. Они живут, работают, влюбляются, развиваются, строят планы и делают нашу страну лучше, как могут.

Русским быть не стыдно. Cтыдно в минуты, когда нам всем нужна поддержка друг друга, писать из-за границы – «а я вот не с вами», при этом позволять себе высказываться от нашего лица. Стыдно, годами работая в России на высоких должностях с, уверена, высокими зарплатами, в компаниях, близких к государству, уехав за границу, стараться срочно получить респект от будущих работодателей и партнеров таким образом.

Хочу напомнить тем, кто сейчас открещивается от России, находясь вне ее границ, что жизнь есть не только в Москве, с её доставками, модными барами, уютной привилегированной тусовочкой. Не все могут захватить «дежурный» чемоданчик и переехать, а главное – не все этого хотят.

И если бы я сейчас писала колонку в NY Times, то я бы сказала так:

В России живет 144 миллиона человек, разных национальностей, взглядов, разных конфессий. Мы разные, мы часто не согласны друг с другом и спорим даже с самыми нашими близкими. Наша страна в принципе намного сложнее и тоньше устроена, чем кажется сейчас ее самым ярым критикам. Я остаюсь внутри, и не хочу, чтобы от моего лица так безапелляционно в западной прессе говорили такие громкие вещи!
(на фото мне 14)
на этом все, пасиба)

Реклама

Вот так Настя Ивлеева навсегда закрепила за собой позицию, за которую, мы даже не сомневаемся, вскоре будет извиняться, как и миллионы других россиян.

Отметим, что в России есть и те, кто не молчат. К примеру, блогер Ника Белоцерковская, против которой первой возбудили уголовное дело о фейках.

Реклама

Также:

Вся оперативная информация есть в нашем Telegram-канале, там мы круглосуточно информируем вас о событиях. Оставайтесь на связи!

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.