Новости ГрузииЭкономика

В «Дії» появилась новая функция для украинцев в Польше – что можно сделать онлайн

Рассказываем, что запустил портал «Дія» для помощи украинским гражданам в Польше

В "Дії" появился новый информационный ресурс

В «Дії» появился новый информационный ресурс / Фото: Getty Images, Министерство цифровой трансформации, Коллаж: Сегодня

Украинцы, выезжающие в Польшу через военные действия, имеют много вопросов по оформлению документов, поиску жилья и устройству быта. Чтобы такие проблемы решались как можно скорее, портал «Дія» запустил специальную страницу.

Отныне раздел «Помощь гражданам Украины в Польше» доступен на официальном сайте «Дії».

Реклама

Что можно узнать в спецразделе

В самом начале страницы доступны контакты консультационного центра для украинцев в Польше. Набрав номер или зайдя на сайт, человек сможет получить информацию о:

  • вакансиях;
  • правах на рынке труда;
  • обучении и переподготовке;
  • формах поддержки со стороны правительства труда;
  • процедурах трудоустройства иностранцев;
  • инструментах на рынке труда (включая стажировки, ваучеры, профессиональное обучение для взрослых, общественные работы или интервенционные работы).

Также портал рассказывает, какие условия есть для легального пребывания в Польше. Кроме того, объясняются нюансы относительно документов, пересечения границы, а также как найти работу и получить разные виды помощи.

«Дія» дает и ссылки на вебсайты, которые могли бы быть полезными для украинцев. На ресурсе есть объяснения по открытию собственного бизнеса в Польше, а также ответы на наиболее распространенные вопросы проживания в этой стране.

Реклама

Сколько будет стоить парковка и аренда автомобилей в Польше

«Сегодня» уже писали, что у украинцев при выезде за границу возникает необходимость арендовать автомобиль для передвижения, или припарковать где-то собственный транспорт.

В этом материале мы рассказали, что из-за большого наплыва украинцев администрации нескольких польских городов разрешили
бесплатно парковать автомобили гражданам Украины. Эти города – Краков, Познань и Люблин. Также писали, что арендовать автомобиль в неделю при определенных условиях можно от 6 до 10 тыс. грн.

Также читайте, сколько стоит арендовать жилье в Польше для украинцев и о том, что в приложении «Дія» возобновился доступ к некоторым цифровым документам.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.