Новости Грузии

Трибунал для Путина: международная петиция за неделю набрала более миллиона голосов

Такое предложение, открытое для подписей людей со всего мира

Путина хотят судить за войну в Украине. Фото: коллаж "Сегодня"

Путина хотят судить за войну в Украине. Фото: коллаж «Сегодня»

Для президента РФ Владимира Путина предлагают создать такой же трибунал, как для нацистских военных преступников. Под петицией о создании международного судебного органа по типу Нюрнбергского трибунала поставили подписи уже более 1,1 млн человек с 14 марта по сегодняшний день.

Петиция опубликована на сайте. Ее может подписать абсолютно любой человек.

Реклама

Среди инициаторов этой петиции – бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мэйджор, а также другие британские политики, юристы, ученые и общественные деятели. Они настаивают на создании нового международного трибунала для расследования действий президента России Владимира Путина и его окружения, связанных с вторжением в Украину и агрессивными военными действиями.

Хозяина Кремля предлагают судить так же, как нацистских преступников после Второй мировой войны. Правда, тогда Нюрнбергский процесс начался после безоговорочной капитуляции Германии в условиях оккупации союзниками ее территории.

Зеленский заявил, что украинцы не простят Россию

Президент Украины Владимир Зеленский 6 марта обратился к украинцам по случаю Прощеного воскресенья.

Реклама

«Сегодня Прощеное воскресенье. День, когда мы всегда просим прощения друг у друга… Но мы не простим расстрелянных жилых домов, мы не простим ракету, которую наша противовоздушная оборона сбила сегодня над Охматдетом. И еще более 500 таких ракет, которые ударили по нашей земле – по Украине, по нашим людям, детям. Мы не простим расстрелы безоружных людей, разрушение нашей инфраструктуры. Мы не простим сотни и сотни жертв. Тысячи и тысячи страданий. И Бог не простит. Ни сегодня. Ни завтра. Никогда. И вместо Прощеного будет Судный день», – заявил президент.

Читайте другие новости «Сегодня»:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.