Новости ГрузииОбщество

Премьер Грузии и поздравил журналистов с Днем журналистики

Премьер Грузии и поздравил журналистов с Днем журналистики

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил журналистов с Днем журналистики Грузии и отметил, что правительство «Грузинской мечты» гарантирует «свободную и плюралистическую медиасреду».

«Независимые СМИ, приверженные принципам и ценностям, ответственная и профессиональных стандартов медиа, необходима для качества демократии и развития гражданского общества.

Наше правительство гарантирует свободную, плюралистическую медиасреду», — заявил премьер.

По его словам, согласно исследованиям авторитетных международных организаций, в результате реформ, проведенных после прихода к власти «Грузинской мечты», значительно улучшилась степень свободы СМИ.

«В этом отношении Грузия сегодня является безоговорочным лидером в регионе. Мы и впредь будем делать все для развития грузинского медиапространства», — сказал Гарибашвили.

Напомним, 5 июля в Тбилиси протестующие против «Марша Достоинства» напали на журналистов и офисы отдельных организаций, в результате чего они получили телесные повреждения.

Неправительственная организация «Институт изучения демократии» (DRI) выступила с заявлением по делу о насилии 5 июля, отметив, что организаторы насильственной акции до сих пор не привлечены к ответственности.

По данным DRI, реакция МВД на действия указанных лиц носит «фасадный характер» и не соразмерна совершенным преступлениям. Организация считает, что для того, чтобы развеять обоснованные подозрения в обществе, о том, что правящая политическая элита сотрудничает и укрывает лидеров насильственных групп, ответственных за события 5 июля, важно, чтобы команда Alt-Info, Леван Васадзе и их аффилированные группы были привлечены к ответственности.

Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA) также заявила, что 5 июля 2021 года правительство Грузии не предприняло необходимых мер по защите безопасности и здоровья граждан.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.