Новости ГрузииЭкономика

По сравнению с февралем прошлого года продукты подорожали на 14%

По сравнению с февралем прошлого года продукты подорожали на 14%

В феврале 2023 года годовой уровень инфляции составил 8,1 процента, что на 0,3 процента меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Информацию об этом распространяет Национальная статистическая служба Грузии «Сактат».

Что касается базовой инфляции, то в феврале 2023 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель составил 6,5 процента, а годовая базовая инфляция без учета табачной продукции оценена на уровне 6,6 процента.

Несмотря на то, что ежемесячный уровень инфляции в последние месяцы снижается, некоторые услуги и продукты по-прежнему дорожают.

По данным «Сактата», на формирование годовой инфляции в основном повлияли изменения цен на следующие группы:

Продукты питания и безалкогольные напитки: цены в этой группе выросли на 14,0 процента,
что отражает годовую инфляцию в размере 4,73 процентных пункта.

Увеличились цены на следующие подгруппы: овощи и бахчевые культуры (25,8%), хлеб и хлебобулочные изделия (21,0%), молоко, сыр и яйца (17,2%), кофе, чай и какао (14,5%), минеральные и родниковые воды, безалкогольные напитки и натуральные соки (12,2 процента), рыба (12,1 процента), мясо и мясные продукты (10,2 процента), сахар, варенье и другие сладости (9,8 процента). При этом цены на фрукты и виноград снизились (-0,3 процента);

Жилье, вода, электричество, газ: группа зафиксировала 12,4-процентный
рост цен, что отразило годовую инфляцию на 1,3 процентных пункта. Увеличились цены по подгруппам: фактические платежи за жилье (38,7 процента) и текущее содержание и ремонт жилья (7,4 процента);

Цены в группе здравоохранения снизились на 7,6 процента, что отразилось в показателе -0,79 процентных пункта в годовом индексе. Снижение цен зафиксировано по подгруппе изделий медицинского назначения, оборудования и приборов (-19,2 процента). При этом выросли цены на амбулаторные медицинские услуги (13,8 процента) и стационарные услуги (8,0 процента).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.