Новости ГрузииОбщество

Саакашвили: «Готовят передачу Грузии России»

Саакашвили: «Готовят передачу Грузии России»

В Тбилисском городском суде сегодня проходит процесс над экс-президентом Грузии Михелом Саакашвили. Слушание касается обвинения в растрате бюджетных средств в крупных размерах (т.н. «дело о пиджаках»).

Выступая на слушаниях Саакашвили напомнил, что президент Польши Лех Качиньский был его ближайшим другом и он был единственным человеком, который не являлся членом его семьи, но присутствовал на похоронах политика.

«Этот эпизод внесен в дело о пиджаках, и за это меня собираются осудить на 11 лет. Памятники открывают Качинскому, а мне, за прибытие на похороны Качиньского, хотят продлить срок заключения», — заявил Саакашвили.

Он также рассказал о сериале «Слуга народа», в котором играл президент Украины Владимир Зеленский.

«Господин судья, я уверен, что смотрели «Слугу народа». В сериале было сказано, что Саакашвили снизил налоги и увеличил бюджет в 11 раз. Я увеличил бюджет, а они жалуются на растрату этого бюджета. Фильм Зеленского, как сказал мне сам сценарист, во многом основан на этапах моего президентства.

«Представьте, что через какое-то время Зеленского арестовывают и говорят: «Ну и что, если ты спас свою страну, раз носишь эту футболку — растачиваешь деньги», — сказал экс-президент.

В своем выступлении он также выразил сожаление в связи с гибелью в Украине трех грузинских добровольцев. Он отметил, что он был знаком со всеми троими, особенно с Бахвой Чикобава.

«Мой близкий друг и личный офицер охраны Георгий Купарашвили был ранен. Он является одним из основателей «полка Азов», который защищает Мариуполь.

Бахве Чикобава эта прокуратура предъявила обвинение и он сегодня должен был сидеть в тюрьме, в которой сижу я. Но он предпочел погибнуть в бою с врагом и войти в историю героем.

Прокуратура Иванишвили признала мужчину преступником. Позор стране, где Бахву Чикобава объявляют уголовником, позор гражданам страны, которые не поднимают голос, когда героев обвиняют преступниками, в то время как преступники спокойно ходят по улицам и размахивают российскими флагами», — сказал Саакашвили.

Экс-президент также заявил, что правительство «Грузинской мечты» готовится передать страну России.

«Черт с ней, с моей головой. Какой смысл в жизни, если мы не можем спасти Родину. Они готовятся передать Грузию России. Внутри территорий и на оккупированных территориях будут провокации, после которых Россия потребует нейтралитета. Они объявят нейтралитет, и после этого через 1-2 года Грузия официально войдет в состав России», — предупредил Саакашвили.

Он также рассказал о войне 2008 года и сказал, что нарратив о «бомбардировке спящего Цхинвали» был создан нынешним президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

«Блинкен назвал это фальшивыми нарративами, созданными вокруг (событий) 2008 года. Я не держу зла, просто нам просто нужно уметь извиняться и говорить, что я был прав тогда и прав сейчас», — сказал Саакашвили обращаясь к Зурабишвили.

По словам политика, если грузинская общественность и оппозиция проявят активность в стране будет сформировано правительство национального согласия:

«Это правительство отправится в Москву этой весной. Затем должно быть сформировано правительство национального согласия, в которое могут войти некоторые представители «Грузинской мечты». Тогда должны быть проведены свободные выборы», — сказал Саакашвили.

По его словам, после внеочередных выборов планируется начать реинтеграцию Абхазии и Цхинвальского региона в состав грузинского государства.

В конце своего выступления Саакашвили обратился к украинскому народу на украинском языке и сказал, что, в отличие от правительства, вся Грузия стоит на стороне Украины.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.