Новости Грузии

Великобритания обвинила Россию в фальшивых звонках министрам от имени Шмыгаля

В стране заявили, что видят откровенную ложь Кремля

В Великобритании заявили, что Россия несет ответственность за фальшивые телефонные звонки министрам.

В Великобритании заявили, что Россия несет ответственность за фальшивые телефонные звонки министрам. / Фото: Коллаж: Сегодня

Великобритания обвинила Российскую Федерацию в звонках якобы от имени премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля своим министрам – Бену Уоллесу и Прити Патель.

Об этом сообщает Politico.

Реклама

Звонки министрам

Как отмечается, Уоллес сказал, что на прошлой неделе ему звонил человек, выдававший себя за премьер-министра Украины, но прервал звонок после того, как у него возникли подозрения. Патель сказала, что она получила аналогичный звонок ранее на прошлой неделе.

На брифинге пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона заявил журналистам, что Россия «несет ответственность за фальшивые телефонные звонки, сделанные британским министрам на прошлой неделе». По его словам, была предпринята аналогичная безуспешная попытка связаться с министром культуры Великобритании Надин Доррис.

«Это стандартная практика для российских информационных операций, а дезинформация – тактика…, чтобы попытаться отвлечь внимание от незаконной деятельности в Украине и совершаемых там нарушений прав человека. Мы видим череду отвлекающих историй и откровенную ложь Кремля, отражающую отчаяние Путина, пытающегося скрыть масштабы конфликта и неудачи России на поле боя», – заявил пресс-секретарь.

Ответ Шмыгаля Уоллесу

Денис Шмыгаль попросил министра Уоллеса, чтобы тот в следующий раз попросил собеседника произнести слово «паляныця» перед тем, как начать разговор:

Реклама

«В следующий раз, господин министр, попросите произнести слово «паляница» перед тем, как начнете разговор. Несмотря на все попытки российской дезинформации, мир видит, что за Украиной стоит правда».

Напомним, президент США Джо Байден 17 марта назвал президента России Владимира Путина «настоящим головорезом» и «кровавым диктатором», ведущим аморальную войну против Украины.

Читайте также:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.