Новости Грузии

Сотрудников посольства Азербайджана в Иране спецрейсом доставили в Баку

Азербайджан полностью приостановил работу своего посольства в Тегеране. По официальной информации, сотрудники посольства были доставлены в Баку 29 января спецрейсом. Между тем, Генеральное консульство Азербайджана в Иране продолжает работу.

27 января в 8:30 утра посольство Азербайджана в Тегеране подверглось обстрелу, в результате был убит начальник Службы безопасности посольства, двое сотрудников Службы безопасности получили ранения. По сообщениям иранских СМИ, стрельбу в сторону посольства из автомата Калашникова открыл 50-летний мужчина, подъехавший к зданию посольства на автомобиле.

Нападавший был задержан. По данным следствия, он объяснил нападение на посольство личными мотивами — «он думал, что его жена скрывается в посольстве».

Азербайджанская сторона связала нападение с «антиазербайджанской пропагандой» в Иране, что, в свою очередь, связано с планами Азербайджана реализации проекта «Зангезурский коридор», который проходит по территории Армении.

Президент Ильхам Алиев назвал нападение на посольство Азербайджана в Тегеране террористическим актом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.