Новости ГрузииОбщество

Цхинвали не будет сотрудничать с МАС по делу войны 2008 года

Цхинвали не будет сотрудничать с МАС по делу войны 2008 года

С опозданием в несколько недель де-факто власти Южной Осетии прокомментировали обращение прокурора Международного уголовного суда об аресте трех бывших югоосетинских высокопоставленных чиновников и заявили, что не намерены сотрудничать.

«Власти Южной Осетии принципиально отвергли возможность взаимодействия с Международным уголовным судом ввиду принятой этой организацией абсолютно ангажированной в политическом смысле платформы, на которой строится расследование событий августа 2008 года, не имеющей ничего общего с правосудием», — говорится в заявлении.

По мнению Цхинвали, именно задержанные должностные лица несут ответственность за обеспечение безопасной передачи военнопленных и гражданских лиц на грузинскую сторону во время боевых действий.

Цхинвали также выражает обеспокоенность тем, что Международный суд не предпринимает процессуальных мер в отношении грузинских военных и официальных лиц.

«Однако, сегодня, на фоне весьма серьезного кризиса в международных отношениях, в МУС, очевидно, решили оживиться и внести свой посильный вклад в его усугубление, окончательно дискредитировав европейское правосудие», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.