Новости Грузии

В Украине разрешили брать кредиты без процентов – кого касается

Рассказываем, для кого увеличили максимальную сумму кредитов и разрешили отдавать их без процентов во время войны

Власть во время войны изменяет правила предоставления кредитов

Власть во время войны изменяет правила предоставления кредитов / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Из-за военного положения в Украине власти вынуждены вводить изменения, чтобы украинская экономика получила как можно меньший удар. Например, во время войны отменили лимит суммы гарантирования депозитов.

А теперь, чтобы поддержать аграрный сектор, правительство расширило программу «Доступные кредиты «5-7-9%». Об этом сообщает Урядовый портал.

Реклама

Новые условия кредитования

Правительство приняло решение, согласно которому аграриям будут предоставлять кредиты под 0%. Также увеличена максимальная сумма кредита – до 60 млн грн.

Такие изменения будут продолжаться во время периода военного положения в Украине и еще месяц после его завершения. После войны кредитная ставка для аграриев составит 5%.

Сроки, на которые будут выдаваться кредиты, будут зависеть от целей:

Реклама

  • максимум на 5 лет на реализацию инвестиционного проекта и рефинансирование задолженности;
  • на три года для финансирования оборотного капитала.

Также правительство расширило список инструментов, которые позволят банкам предоставлять кредиты в рамках программы «5-7-9%» в случае нехватки обеспечения.

Нацбанк изменил правила кредитования во время войны

«Сегодня» уже писали, что на время действия в Украине военного положения и в 30-дневный срок после дня его прекращения или отмены потребитель не будет нести ответственности перед кредитодателем в случае просрочки выполнения обязательств за потребительским кредитом.

Кроме этого, украинцам спишут неустойки (штраф, пеня) и другие платежи за потребительские кредиты начислены включительно с 24 февраля 2022 года за просрочку выполнения своих долговых обязательств.

Реклама

Также читайте наши материалы о том, как получить кредитные каникулы и в каких местах нельзя хранить кредитные карты.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.