Новости ГрузииОбщество

В Грузии экс-ведущий госканала заявил о «черных списках» и цензуре

В Грузии экс-ведущий госканала заявил о «черных списках» и цензуре

Имеда Дарсалия, бывший ведущий «Первого канала» Общественного вещателя Грузии (ОВГ), озвучил имена экспертов, которые по его словам, ОВГ занес в «черный список». Как сказал экс-ведущий руководство ОВГ запретило журналистам брать у них интервью в качестве респондентов.

Как сообщил Дарсалия на брифинге в грузинском офисе Transparency International 25 марта, упомянутый список был составлен для «одного конкретного журналиста».

По его словам «черный список» вошли:

Большинство экспертов Фонда Рондели (Грузинский фонд стратегических и международных исследований);

В особенности Зураб Батиашвили, беспартийный, классический аналитик и специалист по международным отношениям;

Бывший государственный министр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексий Петриашвили;

Экс-министр обороны Грузии Тина Хидашели;

Лаша Бакрадзе — по историческим сюжетам, в основном на тему СССР;

Эка Акобия специалист по международным отношениям и бывший высокопоставленный дипломат, также была «заблокирована» в последние месяцы;

Лела Джеджелава, кавказовед, профессор ТГУ, беспартийная;

Представители Грузии в Атлантическом совете;

Бату Кутелия дважды был интервьюирован журналистом на тему российской пропаганды и оба раза получил замечания;

Имеда Дарсалия также перечислил темы, которые, по ее словам, «блокировались» на ОВГ:

По его словам сюжеты о советских военных преступлениях были напрямую заблокированы, что привело к конфликту внутри коллектива. Также были заблокированы аналитические сюжеты по акциям в Беларуси.

«Руководство канала не хотело, чтобы репортаж о режиме Лукашенко был критическим, что является катастрофичным», — заявил он.

По словам Дарсалия, журналиста предупредили, что ему запрещено плохо писать о России и проводить параллель с Америкой. «Так же, как нельзя писать плохо об Америке, нельзя писать плохо о России, потому что часть нашей аудитории пророссийская», — привел Дарсалия цитату из руководства.

Издание Netgazeti связалось с директором отдела новостей Общественного вещателя Грузии Георгием Гвимрадзе, он ответил, что не собирается комментировать этот «абсурд».

17 февраля 2022 года Имеда Дарсалия, бывший ведущий программы ОВГ «Новая неделя» заявил, что реорганизация программы была предпринята, с целью его отвода от работы.

По его словам, при работе над программой представители канала предприняли «попытку заблокировать острые темы». Он также заявил о существовании «черных списков», в них значились персоны с которыми не сотрудничал канал.

Два журналиста ОВГ — Тамта Джанадзе и Софо Зеделашвили подтвердили заявление Дарсалия о попытке цензуры.

В ответ на заявление Дарсалия администрация Общественного вещателя заявила, что против канала ведется сознательная кампания по нанесению ущерба репутации компании.

Позже часть съемочной группы опубликовала заявление, в котором они отрицали наличие цензуры.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.