Новости ГрузииОбщество

В Грузии оштрафовали участников акции в поддержку Украины

В Грузии оштрафовали участников акции в поддержку Украины

По информации гражданского движения «Shame Movement», сегодня, 25 марта, были оштрафованы четверо участников акции солидарности с Украиной, которая прошла в Тбилиси 7 марта. Одна из них, Татия Меликишвили, была оштрафована на 2000 лари (около 600 долларов США), а остальные на 2200 лари (около 680 долларов США).

Мариам Гегучадзе, Гванца Пертия и Лика Ломидзе были оштрафованы на 2200 лари.

Как указано в пояснении, протестующие были оштрафованы «за мелкое хулиганство, а также неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов или совершение иных противоправных действий в отношении этого лица».

Как сообщил «Netgazeti» адвокат оштрафованного Гиорги Махарадзе, суд обвинил их в забрасывании полицейских мукой во время митинга 7 марта. Позиция защиты заключалась в том, что акция проходила в рамках права о свободе выражения мнения, потому что активисты целенаправленно не бросали муку в полицейских.

«Намерение состояло не в том, чтобы оскорбить полицию, а в том, чтобы выступить против политики правительства», — пояснил адвокат.

«Shame Movement» начал сбор денег для оштрафованных активистов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.