Новости ГрузииОбщество

Азербайджан объявил российского депутата в международный розыск

Азербайджан объявил российского депутата в международный розыск

Баку объявил в международный розыск вице-спикера Госдумы России Михаила Делягина,в эфире телеканала «Россия 24» заявил о необходимости ударов по нефтяной промышленности Азербайджана. Политик также разместил в своем Telegram-канале опрос:

«Считаете ли Вы правомерным применение тактического ядерного оружия для ликвидации нефтяной промышленности Азербайджана в связи с его агрессией, вызванной убежденностью в бессилии России, военные ресурсы которой отвлечены на Украину?»

Как сообщает Прокуратура Азербайджана, Делягин продемонстрировал позицию, противоречащую принципам взаимодействия двух государств.

«По представлению генерального прокурора в отношении гражданина Российской Федерации Михаила Делягина было возбуждено уголовное дело по статьям 101.2 «Открытые призывы к развязыванию агрессивной войны», 214.2.3 «Терроризм с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия», 283.2.1 и 283.2.2 «Возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды» Уголовного кодекса Азербайджана.
Решением суда в отношении Делягина избрана мера пресечения в виде ареста, он объявлен в международный розыск по линии Интерпола», – говорится в сообщении ведомства.

Азербайджанская сторона также обратилась в соответствующие структуры ряда дружественных государств с просьбой о немедленном задержании обвиняемого в случае, если он окажется на территории этих стран.

До решения азербайджанской стороны пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что заявление Делягина не соответствует официальной позиции РФ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.