Новости ГрузииОбщество

В Сухуми заявили, что не намерены входить в состав России

В Сухуми заявили, что не намерены входить в состав России

Сухуми отреагировал на заявление де-факто президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о планах присоединиться к России.

Как заявили т.н. секретарь Совбеза Сергей Шамба и спикер де-факто парламента Валерий Кварчия, Абхазия видит свое будущее только как независимое государство.

По словам Шамба, «объединение Южной Осетии с Северной — их национальная мечта, и Абхазия поддерживает чаяния народа нашей братской республики».

Что касается Абхазии, то Шамба указал, что вопрос о независимости четко определен в конституции. Кроме того, по его словам ни в абхазских политических кругах, ни в обществе нет таких настроений.

«Законодательно наша Конституция не позволяет этого сделать …> Мы дорогой ценой заплатили за независимость, это результат длительной борьбы нашего народа нескольких поколений, поэтому этот вопрос не обсуждается в наших кругах – в политических и общественных. Я не знаю такой политической силы в Абхазии, партий или общественных движений, которые исходили бы из такой возможности, отказа от независимости».

То, что Абхазия не планирует присоединяться к России, также подтвердил в беседе с местными СМИ спикер де-факто парламента.

«Решение Южной Осетии провести референдум о членстве в составе России — это их суверенное право. Вопрос о вхождении Абхазии в состав РФ не стоит. Конституция Абхазии абсолютно четко провозглашает нашу страну независимым государством …> Россия — наш стратегический партнер, родное и близкое государство, но намерений вхождения в состав РФ у нас в республике нет», — заявил Валерий Кварчия.

Напомним, накануне де-факто президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что в ближайшее время будут предприняты «юридические шаги» по вступлению в состав Российской Федерации. Подобные заявления он неоднократно делал и раньше.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.