Солдаты из Южной Осетии отказались воевать в Украине и вернулись на родину
300 военнослужащих сложили оружие и самовольно покинули Украину
![Солдаты Южной Осетии отказались воевать в Украине. Фото: коллаж "Сегодня"](https://cdn.segodnya.ua/i/image_728x410/media/image/624/576/822/624576822c7a6.png.webp)
Солдаты Южной Осетии отказались воевать в Украине. Фото: коллаж «Сегодня»
Военные из непризнанной псевдореспублики Южная Осетия (оккупированная территория Грузии), которых Россия хотела привлечь к боевым действиям на территории Украины, сложили оружие и вернулись домой. Об этом заявил «экс-президент» Южной Осетии Эдуард Кокойты, сообщает Telegram-канал «Протесты в мире».
Отмечается, что самовольно покинули Украину 300 солдат.
«Мы все обеспокоены ситуацией вокруг наших воинов, которые вернулись домой в Осетию из зоны боевых действий. Никто не имеет права осуждать этих ребят или обвинять их в трусости», – заявил Кокойты.
Он также подчеркнул, что следует разобраться в причинах произошедшего и выяснить, каким образом было организовано их участие.
«Этим мы займемся самым серьезным образом», – пообещал политик.
Он также добавил, что военные «при обеспечении должной организации их участия, смогут вновь отправиться в зону спецоперации и помочь завершить освобождение Донбасса».
В Telegram-канале «Подслушано в полиции» опубликовали фотографии военных и сообщили, что они якобы вернулись домой автостопом.
Ранее сайт «Сегодня» сообщал, что Россия открыла 14 центров вербовки наемников в Сирии на территориях, подконтрольных режиму Башара Асада, для усиления своего военного контингента в Украине.
Однако, как стало известно, Сирия не сдерживает обещания предоставить России боевиков для войны против Украины.