Новости ГрузииЭкономика

В «Дії» принимают заявки на компенсацию за потерю жилья — Зеленский

За несколько дней подано уже 25 тысяч 491 заявление. Уже скоро возможность подавать заявления заработает и офлайн

Государство компенсирует украинцам потерю жилья из-за оккупантов. Фото: коллаж "Сегодня"

Государство компенсирует украинцам потерю жилья из-за оккупантов. Фото: коллаж «Сегодня»

Президент Владимир Зеленский рассказал, что в «Дії» стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенную недвижимость украинцев. Государство обещает вернуть все то, что разрушили российские оккупанты – дома, квартиры и т.д.

Об этом глава государства сообщил в новом видеообращении.

Реклама

По словам Зеленского, за несколько дней подано уже 25 тысяч 491 заявление.

«Число жителей в этих домах и квартирах, которые были разрушены, по нашим подсчетам – 63 тысячи 471 человек. Но ведь мы знаем, что восстанавливать нужно больше. Значительно больше. Рассказывайте всем, кому это нужно, о такой государственной программе. Важной программе», – сказал президент.

Он добавил, что уже скоро возможность подавать заявления заработает и офлайн, в ЦНАПах, в привычном для многих украинцев режиме.

В «Дії» появилась новая функция для украинцев в Польше – что можно сделать онлайн

У украинцев, выезжающих в Польшу из-за военных действий, возникает много вопросов по оформлению документов, поиску жилья и устройству быта. Чтобы такие проблемы решались как можно скорее, портал «Дія» запустил специальную страницу. Отныне раздел «Помощь гражданам Украины в Польше» доступен на официальном сайте «Дії».

Реклама

В самом начале страницы доступны контакты консультационного центра для украинцев в Польше. Набрав номер или зайдя на сайт, человек сможет получить информацию о:

  • вакансиях;
  • правах на рынке труда;
  • обучении и переподготовке;
  • формах поддержки со стороны правительства труда;
  • процедурах трудоустройства иностранцев;
  • инструментах на рынке труда (включая стажировки, ваучеры, профессиональное обучение для взрослых, общественные работы или интервенционные работы).

Также портал рассказывает, какие условия есть для легального пребывания в Польше. Кроме того, объясняются нюансы относительно документов, пересечения границы, а также как найти работу и получить разные виды помощи.

«Дія» дает и ссылки на вебсайты, которые могли бы быть полезными для украинцев. На ресурсе есть объяснения по открытию собственного бизнеса в Польше, а также ответы на наиболее распространенные вопросы проживания в этой стране.

Реклама

Ранее мы писали:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.