Новости ГрузииОбщество

Space X сегодня ночью вывел на орбиту Земли первый грузинский частный кубсат

Space X сегодня ночью вывел на орбиту Земли первый грузинский частный кубсат 

Сегодня ночью произошло замечательное событие. Space X сразу после начала войны в Украине развернула группировку спутников Starlink над Восточной Европой и предоставила свой широкополосный интернет в пользование властей Украины. Но этих мощностей не было достаточно, и вчера в космос была запущена новая партия Starlink в составе 60 спутников.

И как обычно, когда есть возможность поднять на орбиту попутный полезный груз, Илон Макс объявляет конкурс среди интересующихся космосом людей, для того чтобы отправить их нано-спутники, т.н. кубсаты, вместе с Starlinkами. Маск лично отбирает понравившиеся проекты, и затем дает команду взять отобранные кубсаты на борт Falcone 9

И вот вчера рядом со спутниками Starlink в космос отправились кубсаты любителей космоса из Восточной Европы, несколько украинских кубсатов, и что самое главное и приятное — кубсат из Грузии.

Вот так вышли на орбиту спутники Starlink и вместе с ними кубсат Учи Абашидзе (Ucha Abashidze), известного популяризатора науки в Грузии. Его кубсат имеет специальное назначение — кубсат будет вести учет баранов на всей территории Грузии, от Псоу до Красного моста, отслеживать их в горах, и он даже может заглядывать за горы, и учитывать их на Северном Кавказе. При желании, кубсат можно перепрограмировать с Земли, и он будет учитывать количество оленей на дорогах Грузии.
Всю информацию кубсат будет автоматически выкладывать в телеграм канал автора проекта https://t.me/uchaabashidze

 


Подписаться на Telegram канал cyxymu

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.